Юный техник 1983-08, страница 21

Юный техник 1983-08, страница 21

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МЕХАНИЧЕСКИХ РЕЛЕ

Еще четверть века назад в автоматике и вычислительной технике царствовали механические реле. Очевидные сегодня недостатки этих устройств — медлительность и большие размеры — привели к тому, что с развитием электронных приборов реле стали заменять сначала ламповыми, а потом транзисторными схемами.

В наше время, когда существуют микро-ЭВМ размером с наперсток, казалось бы, пора забыть про медлительную механику. Однако у механических реле есть и свои преимущества: хорошие характеристики коммутационных сигналов, простое переключение цепей. А кроме того, можно попользовать в качестве управляющих не только электрические, но и акустические, световые и другие сигналы.

Вот почему советские инженеры Плятт и Юрьев задумались: а нельзя ли продлить им жизнь в вычислительной

технике? Выход они решили искать на привычном для электроники пути микроминиатюризации. Исследователи заметили, что с уменьшением размеров упрощается и само устройство реле. Катушки становятся не нужны — миниатюрные контактные пластины управляются электростатическими силами. Ведь электрические силы возрастают с уменьшением расстояния между заряженными пластинами, а сопротивление пластин изгибу падает с уменьшением vix размеров. По расчетам выходит, что можно добиться быстродействия таких миниатюр-рых механических реле порядка десятков мегагерц, что уже сравнимо с электроникой.

Авторы идеи понимали также, что реле размером с пылинку вряд ли кому нужны поштучно. И предложили технологию, сходную с той, что ныне применяется для изготовления интегральных схем. Она позволяет получить платы реле, насчитывающие десятки тысяч элементов.

Недавно первые микрореле были воплощены в материале. На плате размером 3X4 мм умещается 1200 элементов.

Причем новые механические реле, как оказалось, могут использоваться не только в вычислительной технике. На поверхности платы хорошо заметен рисунок, создаваемый поднятыми и опущенными контактами. Это позволит применить реле в качестве экономичных информационных табло.

А. ИЛЬИН, инженер

Рисунки Е. ОРЛОВА и С. МОХОВА

19