Юный техник 1983-08, страница 20

Юный техник 1983-08, страница 20

для его передачи достаточно было полосы частот обычного радиовещательного канала.

Позже были предложены более совершенные системы механического телевидения, например с зеркальным винтом Оликсона или с зеркальным колесом Вейлера.

Однако чтобы получить на экране такую же яркость, как в современном телевизоре, при механической развертке надо было бы освещать съемочную площадку источником в 1000 раз ярче солнца! Слишком уж большую часть световой энергии «съедает» механическая развертка и связанная с ней оптическая система. Поэтому и распространена в наши дни гораздо более экономная электронная развертка, при которой электронный луч перемещается с помощью управляющего электромагнитного поля.

Но электронной развертке тоже свойственны недостатки. Например, чтобы обеспечить необходимое отклонение электронного луча, надо приложить напряжение в несколько тысяч вольт! А высоковольтный источник питания или трансформатор далеко не всегда бывает, что называется, под рукой.

Поэтому, когда на Луну и Венеру посылались первые советские космические аппараты, решено было установить на них не электронные телекамеры, а с механической разверткой. Они могли работать от бортовых источников питания.

Лунный ландшафт освещен очень ярко, значит, высокая чувствительность не нужна. На Луне нет подвижных объектов, следовательно, время передачи одного кадра может быть велико. На «Луноходе-1» например, стояла камера, передававшая круговую панораму за 25 минут, с четкостью 6000 строк по 500 элементов в каждой строке. Это было немногим хуже обычной земной телепередачи. И передавалось изображение по обычному радиоканалу.

При съемке космических панорам обнаружилось и еще одно преимущество механической развертки. В кадр могло попасть изображение солнечного диска, и все равно детали поверхности, тона и полутона передавались с высокой четкостью. Электронная телекамера такой передачи обеспечить не может, изображение обязательно бы «засветилось»: кроме солнечного диска, на панораме ничего не удалось бы разобрать.

18

i