Юный техник 1983-08, страница 17

Юный техник 1983-08, страница 17

усилителя играют ту же роль, что и «оспинки» на фазовой пластине. Дальше «разболтанный» луч попадает в нехитрое устройство для ОВФ, все элементарные лучики находят здесь собственные зеркальца, отражаются и идут назад в усилитель точно по своим исходным траекториям. А дальше происходит самое удивительное: при прохождении усилителя в обратном направлении дефекты трассы для каждого лучика накладываются Друг на друга, взаимоуничтожаются, компенсируются; пучок проходит второй раз через усилитель и, конечно же, дополнительно усиливается. В результате получают дважды усиленный лазерный луч, да еще с расходимостью не большей, чем у исходного маломощного лазера!

Не менее красиво решение и другой задачи. Ее уместно рассмотреть на таком примере. Сегоднц, наверное, всем любознательным читателям, известно, что ученые возлагают большие надежды на осуществление управляемой термоядерной ре

акции с использованием лазеров. В этом случае, напомним, в мишень с дейтериевой начинкой ударяют с разных сторон сразу много лазерных лучей. Но вот вроде бы не самая главная проблема — как попасть всеми лучами точно в мишень. Тем не менее решение ее чрезвычайно сложно, трудоемко. Ведь размеры мишени всего лишь доли миллиметра. Допустим, мы все-таки верно нацелили все свои лучи, что, кстати говоря, стоит сегодня экспериментаторам многих дней кропотливейшей, изматывающей работы. Нацелились. Значит, обязательно попадем в мишень? Никто этого гарантировать, увы, не может. Почему же? Например, потому, что где-то в кристалле одного из множества усилителей вдруг возникли непредсказуемые тепловые напряжения. Вот эти-то неуловимые внутренние напряжения и вызвали внешне совершенно незаметное движение. А в результате изменился показатель преломления в кристалле, искривился ход лазерного луча... Вот и промазали.

Схема самонаведения. 1 — лазер; 2 — слабый расходящий луч подсветки; .3 — мишень; 4 — усилитель; 5 — элемент ОВФ.