Юный техник 1983-08, страница 15

Юный техник 1983-08, страница 15

легко поймете, как непросто это сделать даже с теми пятью парами лучиков, что показаны на рисунке. Во-первых* зеркало наше должно было иметь очень хитроумную отражающую поверхность — ведь все лучики идут под разными углами. Во-вторых, наше «хитроумнейшее» зеркало должно быть идеально точно установлено, или, как говорят оптики, отъюстировано: поверхность зеркала должна быть строго перпендикулярна к направлению падения любого соответствующего лучика...

Впрочем, о чем мы взялись говорить?! Что с чем сравнивать?! Ведь никакого зеркала в кювете нет! Даже с самой наи-хитроумнейше й отражающей поверхностью! Сверните лист бумаги трубочкой и посмотрите вокруг. Так вот, будь у вас в руках эта кварцевая кювета, вы увидели бы то же самое.

Но тогда как же назвать то, что происходит в прозрачной кювете? Что за «устройство»

мгновенно распутывает неразбериху лучей и направляет их, словно дробинки охотника, в обратный путь той же дорогой, какой они пришли в кювету?

Физики чаще всего по характеру своему не сухари. Хотя и излишней эмоциональности в своей работе обычно не допускают. Тем не менее выдающийся физик академик Р. В. Хохлов метко назвал это явление волшебным зеркалом. (Так что ему мы обязаны заголовком рассказа.) В специальной физической литературе это явление обычно называют обращением волнового фронта — сокращенно ОВФ. А математики часто употребляют такой почти фантастический термин — обращение по времени. Дело в том, что при математическом описании процесса переход от падающей световой волны к волне, идущей точно назад, связан с заменой знака перед символом времени в формулах. Иными словами, время идет как бы в обратную

Схема совместной работы усилителя и элемента ОВФ. 1 — слабый лазерный луч; 2 — усилитель; 3 — прямой луч; 4 — элемент ОВФ; 5 — обращенный луч; 6 — мощный луч.