Юный техник 1983-08, страница 13

Юный техник 1983-08, страница 13

ной рассеяния света. Оказалось, прозрачная среда, будь то газ или жидкость, не просто рассеивает интенсивный острый луч лазера в разные стороны, а может отражать его подобно зеркалу. Иногда вещество среды «выплевывает» луч назад почти с той же силой, с какой первоначально послал его сам квантовый генератор. Исследование тонкостей этого явления и вел, как, впрочем, и многие другие ученые, Рагульский.

Принципиальная схема опытов была довольно простой. Луч лазера направляли в особую кювету — метровый кварцевый цилиндр, в котором находился, к примеру, жидкий сероуглерод. Показатель преломления у сероуглерода больше, чем у кварца, поэтому свет не может выбраться из кварцевого цилиндра, испытывает, как говорят физики, полное внутреннее отражение на границе двух сред. Иными словами, жювета — это, по сути дела, световод. И этот световод становился для лазерного луча определенной интенсивности непроходимым. Кювета начинала «выплевывать» луч.

Чтобы лучше понять природу явления, необходимо изучить его с разных сторон, в различных проявлениях. Это, наверное, не нужно специально пояснять. Но еще хорошо бы Отыскать такой опыт, такие условия эксперимента, в каких изучаемое явление проявило бы себя наиболее полно, зримо, ярко. Рагульский искал условия именно такого опыта. Он пробовал разные вещества, менял длину световода, режимы работы лазера... Учёный словно бы расставлял сети, чтобы в них наконец попалась самая суть проис

ходящего в прозрачной и одновременно столь непроходимой для лазерного света кювете.

Специалисты, исследующие психологию творчества, утверждают, что, будь у исследователя только один инструмент изучения природы — логика, многие научные открытия наверняка бы не состоялись. Многие идеи, гипотезы рождаются интуитивно, вначале неосознанно. Так случилось и в опытах Рагульского. Он так и не смог четко объяснить даже своим коллегам, почему в его опытах вдруг появился еще один очень простой элемент, элементарная деталька величиной с монету. Но именно она оказалась остроумнейшей ловушкой для необыкновенного физического эффекта.

Потом этой детальке даже

11