Юный техник 1983-08, страница 10

Юный техник 1983-08, страница 10

руются новые машины) разрабатывали конструкцию. Молодые рабочие воплощали спроектированные узлы в металле. Все они называют свою работу, отмеченную наградой комсомола, обычной, рядовой: конструкторы делали свое дело, рабочие свое. Но сегодня нельзя не заметить, что на «Уралмаше» любая работа стала творчеством.

Мне довелось побывать на шутливом турнире молодых изобретателей и рационализаторов «Уралмаша», похожем на КВН, в котором участвовали и команды сварочного производства, и металлургического, и команды отдела главного конструктора серийных машин, и прокатного оборудования, и горных машин...

За шутливыми техническими заданиями следовали быстрые веселые ответы, потом — озорные песни на темы изобретательства. Шутка, веселье, отдых? Конечно, но в жюри тем не менее сидели виднейшие специалисты «Уралмаша». А день спустя те же самые молодые уралмашевцы принимали участие в куда более серьезном турнире — участвовали в финале конкурса молодых мастеров и молодых конструкторов. И молодой мастер Владимир Ме-ланиг из цеха 15 рассказывал о своем устройстве для сбора металлической стружки с гигантского карусельного станка. А Евгений Молчанов говорил о своих идеях, как усовершенствовать лакокрасочные работы. Оказывается, экономия только на одном лишнем шаге рабочего, красящего детали будущих шагающих экскаваторов, может обернуться в сумме немалой

выгодой. А члены жюри, те же самые, вчерашние, задавали деловые и строгие вопросы, решая, что полезного, нового, ценного есть в предложениях.

Не эти ли слова — «творческий поиск» — ключ к тому, что сегодня на «Уралмаше» работают 30 лауреатов Ленинской и Государственной премий, лауреаты премий Ленинского комсомола в области науки, техники, производства? Среди них и рабочие, и инженеры, и конструкторы — наследники тех, что полвека назад, на месте вековой тайги, вооруженные простейшими инструментами, начинали завод-гигант, дали ему жизнь.

А что питает творчество? Мне кажется, постоянное ощущение того — у каждого уралмашев-ца,— что завод всегда идет в ногу со временем, со всей страной. Когда в годы первых пятилеток стране нужно было много металла, завод освоил прокатное и доменное оборудование. В войну «Уралмаш» стал заводом-солдатом. Когда строился Волго-Донской канал, появились первые экскаваторы. Открытие больших нефтяных и газовых месторождений потребовало создания буровых установок. Теперь буровые установки выходят в море... Значит, впереди новые поколения уральских великанов. И сделают их люди-великаны — не правда ли, так по справедливости можно назвать тех, кто их создает, раз им любые задачи по плечу?

М. ВОЛОДИН, наш. спец. корр.

г. Свердловск

8