Юный техник 1983-08, страница 7

Юный техник 1983-08, страница 7

металлургических заводов и у нас, и в других странах катятся по блюмингам с маркой УЗТМ раскаленные бруски металла...

И каждый, кто работает на машинах с маркой УЗТМ, доволен продукцией завода, в умелых руках она творит чудеса. А создают ее здесь, в Свердловске, такие же умелые" руки.

ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Человек, стоящий у станка, человек с золотыми руками, воплощающий в жизнь любую новую машину, которая будет потом где-то работать с гордой маркой УЗТМ,— рабочий!

Какой же он, рабочий «Урал-маша-83»? И как на «Уралмаше» становятся рабочими?

На рабочем месте в механическом цехе буровых машин с фрезеровщиком Николаем Максимовым не очень-то поговоришь. Каждое движение рассчитано, отвлекаться некогда. А в свободное время пришлось дожидаться, пока Николай вернется из техникума, написав контрольную. Машиностроительный техникум, понятно, здесь же, на «Уралмаше».

— Николай, а что вам даст техникум? Хотите стать мастером?

— Нет,— ответил Николай,— пока мне нравится станок. Знания, считаю, помогут лучше работать и совершенствовать работу. Вот, бывает, мелькнет стоящая мысль — рацпредложение, а трудно оформить ее — и черчение надо знать поосновательнее, и математику. Я придумал как-то шаблон для разметки обработки фрезой одной из втулок. Удобнее работать с

Снимок военных лет: на конвейере продукция завода. Танки для фронта.

шаблоном, а мог бы, наверное, и что-нибудь еще более дельное предложить...

Так как же становятся рабочими «Уралмаша»? Рассказ Николая записан у меня в блокноте:

— Мать работала здесь двадцать лет. У нас вообще спроси почти каждого — потомственный уралмашевец, даже улицы на заводе названы фамилиями рабочих династий. Когда еще учился в школе, мать мне выписывала разовый пропуск — она в одном из цехов инструментами заведовала,— и я сюда как на экскурсию. После школы, десять лет назад, пришел на

5