Юный техник 1983-08, страница 6

Юный техник 1983-08, страница 6

экскаватора. Вот в другом цехе рабочий машет крановщику, и под высокий портал поднимается гигантское стальное кольцо в три человеческих роста. А вот гигантские шестерни весом эдак тонн в пять. Если детали такой величины, какими же должны быть собранные из них машины?! Рабочие объясняют: станут детали составными частями буровых установок, вышки которых поднимаются к небу, прокатных станов, протянувшихся на сотни метров...

Да и станки, которыми оснащен сейчас «Уралмаш», под стать деталям-великанам. На одном из карусельных станков уместился как-то целый симфонический оркестр, давший концерт для рабочих прямо в цехе. И наверное, даже в самых смелых мечтах первостроители, ставшие потом рабочими, и представить себе не могли, каким исполином предстанет полвека спустя «Уралмаш», какие великаны-машины будет производить и как широка, необъятна будет география мест, где работает ныне его продукция со знаменитой заводской маркой УЗТМ.

И, глядя на детали-гиганты, создающиеся на станках-гигантах, я думаю о том, что мне, наверное, повезло: я попал на «Уралмаш» именно теперь, немало уже поездив по стране. Почему?

Вспоминаю рассвет на Самот-лоре, и огоньки, поднимающиеся к небу в виде елочной гирлянды, и постепенно проявляющуюся в светлеющем небе ажурную высокую конструкцию. Здесь буровая бригада Владимира Глебова работает на установке-гиганте «Уралмаш

3000 ЭУК», и с одной площадки бурится не одна скважина, а целый их куст — расходятся скважины под землей в разных направлениях, под разными углами.

Вспоминаю уверенные, точные движения оператора Сергея Немякина, управляющего на Кузнецком металлургическом комбинате прокатным станом, который изготовили на «Уралмаше». Сходят со стана новенькие, «с иголочки» рельсы для БАМа, Сибири, тысяч других мест.

Помню гигантский карьер на Экибастузском угольном месторождении — здесь работают шагающие экскаваторы с маркой УЗТМ...

В цехах «Уралмаша» не найдешь готовых машин. Размеры их таковы, что специалисты завода собирают их из отдельных готовых блоков прямо на местах будущей работы — и на Самот-лоре, и в Экибастузе... Но теперь, глядя на детали, назначение которых могло бы показаться и непонятным, я снова и снова вспоминаю, какова продукция «Уралмаша» в действии.

Уходят с «Уралмаша» поезда, увозящие к месту назначения готовые узлы громадных машин. Для перевозки деталей только одного прокатного стана, например, требуется несколько эшелонов. Бурит на Кольском полуострове самую глубокую в мире скважину сверхмощная установка «Уралмаш-15000», прошедшая уже 11-километровый рубеж. Повсюду работают шагающие экскаваторы, и среди них такой гигант, как ЭШ-100/100 с длиной стрелы в 100 метров, объемом ковша 100 кубометров. На десятках

4