Юный техник 1983-08, страница 5

Юный техник 1983-08, страница 5

мозг производственного объединения «Уралмаш». Ведь мы выполняем тысячи заказов одновременно, каждый находится на разной стадии исполнения, одну и ту же машину делают в разных цехах. А АСУ, которая «знает» о заводе все, тут же, по первому запросу, нарисует на экране дисплея всю информацию о стадии исполнения, на которой находится любая деталь. Такие сведения нужны и генеральному директору, и кон-cfpyKTopaM, и инженерам. АСУ знает, сколько на «Уралмаше» производится буровых установок, шагающих экскаваторов, блюмингов, прессов.;.

И я подумал: а есть ли в ячейках электронных машин, думающих быстрее человека, способных усвоить куда больше, чем он, информации, память обо всем, что происходило на этом месте за пятьдесят лет, обо всей истории знаменитого предприятия? Нет, конечно! Существует память, которую хранит только человек, передавая ее от поколения к поколению.

Память о первостроителях, людях, работавших здесь и в звенящие морозы, и в густую жару: О том, как растерянно смотрела на них, отступая все дальше, тайга. О том, что переживали усталые донельзя люди, когда под первый камень в фундамент первого будущего цеха — металлических конструкций — легла под звуки оркестра медная табличка с надписью: «15 июля 1928 года, в день 9-й годовщины освобождения Урала от Колчака, заложен Уральский машиностроительный завод».

Память о том, как все выше поднимались стены заводских

цехов и как первостроители, работая днем, ночами учились, осваивая новые для себя и такие нужные для завода рабочие профессии. Память о том, как мужали характеры, как становились первоклассными специалистами вчера еще неграмотные люди. Здесь все создавалось заново: в стране не было металла, и будущему заводу огромных тяжелых машин пришлось налаживать собственное чугунное и сталелитейное производство. В стране не хватало электричества, и, значит, нужно было строить собственную энергосистему.

Но, пожалуй, все это, похожее, было и на любой из великих строек первой пятилетки — Магнитки, Горьковского автозавода, Кузнецкого металлургического комбината. То было героическое время невиданного промышленного подъема, рождающего советские трудовые традиции, продолжающиеся сегодня на «Атоммаше», на стройках Сибири, Дальнего Востока. Но все-таки вот что надо сказать: некоторые детища первой пятилетки в чем-то оказались сходными. А «Уралмаш» не похож ни на один другой завод. И прошел он за пятьдесят лет путь, ни с чем не сравнимый. И продукция, выпускаемая им, тоже уникальна — только «Уралмашу» она по плечу.

У человека, попавшего на за-вод-гигант впервые, сразу же возникает впечатление: это завод великанов. Что можно увидеть в цехах? Вот сварщики в хаосе искр работают вокруг какой-то металлической коробки, в которой запросто поместится грузовик. Но стоит присмотреться — это ведь ковш

3