Юный техник 1983-08, страница 4

Юный техник 1983-08, страница 4

К площади Первой пятилетки сходятся пять улиц. В конце одной из них — высокая стела с изображениями орденов: два ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени. Трудового Красного Знамени, три иностранных ордена. А на площадь выходят фасадами здания заводоуправления и главной заводской проходной. Над проходной надпись, известная всему миру: «Урал-машзавод».

Праздник, который отмечают в этом году уралмашевцы, разделяет вместе с ними вся страна: пятьдесят лет исполнилось Уральскому заводу тяжелого машиностроения, одному из промышленных гигантов, рожденных первой пятилеткой.

УРАЛЬСКИЕ ВЕЛИКАНЫ

ПРОДУКЦИЯ

Сегодня это просто: от центра Свердловска до площади Первой пятилетки, «ворот» «Урал-маша», можно добраться на троллейбусе всего за полчаса. Полвека назад для этого потребовалось бы преодолеть километры дремучей уральской тайги.

Сегодня это просто: за воротами проходной можно сесть в автобус и помчаться по улицам завода, раскинувшегося на огромной площади. Пятьдесят лет назад тайга отступала перед

первостроителями метр за метром, потому что главными инструментами были топор, лом, кирка. Потом, на первых появившихся полянах, отведенных под будущие цехи, появились тачки, «козы» для переноски .кирпичей. Тогда никто и не слыхивал об экскаваторах, тракторах, бульдозерах...

Справа от автобуса мелькнуло семиэтажное здание с огромными окнами, и один из моих спутников, инженер-электрик цеха крупных уз^ов Сергей Дубинин, пояснил:

_ Здание АСУ, электронный