Юный техник 1983-08, страница 16

Юный техник 1983-08, страница 16

сторону — точь-в-точь как в событиях с охотником.

Каков же механизм ОВФ? Теорию явления разработал другой талантливый ученый из той же лаборатории Н. Г. Басова — Борис Яковлевич Зельдович. Теория эта очень непроста, и подробное ее объяснение потребовало бы очень многих дополнительных сведений. Поэтому здесь лучше всего воспользоваться образным сравнением, продолжая нашу аналогию с обыкновенным зеркалом. Интенсивный световой луч особым образом взаимодействует со средой в кювете: он преобразует, перестраивает эту среду так, что в ней на разных расстояниях от торца кюветы и в самом деле возникает некое подобие крохотных, невидимых зеркалец, причем для каждого отдельного лучика образуется свое собственное зеркальце. Вот они-то, эти отдельные «зеркальца», и складываются в одно — «волшебное».

Теория также позволила узнать интересную особенность ОВФ. Оказалось, чем больше разболтан на оспинках фазовой пластины первоначальный лазерный луч, тем лучше работают «зеркальца» в кювете, тем нагляднее эффект обращения световой волны. Вот почему протравленный кусочек стекла стал своеобразным ключом к открытию эффекта, вот почему талантливый экспериментатор смог наблюдать эффект, как говорится, в чистом виде, зримо, ясно.

Исследование ОВФ еще далеко не закончено. Но уже сегодня необыкновенное явление открывает перед практиками возможности, о которых преж

де и не мечтали. Вот тому несколько примеров.

Можно ли из слабого лазера сделать сильный? Специалисты довольно давно научились решать такую задачу. Но при этом неминуемо сталкивались с противоречием лазерной техники. Вот в чем тут дело. Для практики, скажем, при резке металлов нужен лазер с максимальной, как говорят специалисты, плотностью световой мощности. Попросту говоря, нужно, чтобы как можно больше световой энергии приходилось на световое пятнышко как можно меньших размеров. Но,, увы, луч, несущий большую энергию, обладает, как правило, и большей расходимостью. Такой луч не удается сфокусировать в малое пятно. Как добиться наименьшей расходимости? Обычно за это приходится платить потерей большей части энергии лазера. Потом, чтобы наверстать потерянное, пропускают лазерный луч через каскады особых оптических усилителей. Мощь лазеру вернули, но... луч его, пока метался в каналах усилителей, вновь увеличил расходимость. Выигрыш если и получается, то чаще всего очень малый. Как быть? Повышать качество усилителей? Это, конечно, выход. Но очень сложный, дорогой, потому что связан с выращиванием больших и фантастически чистых, однородных кристаллов.

Используя ОВФ, задачу эту решают просто и изящно. Посмотрите на второй рисунок. Слабенький лазерный луч пропускают через обычный усилитель. В результате энергия луча возросла, но и расходимость его увеличилась. Дефекты, неоднородности, примеси в кристалле

14