Юный техник 1983-08, страница 18

Юный техник 1983-08, страница 18

Если применить в системе наводки элемент ОВФ, то особенно прицеливаться и не надо. Мишень сама будет притягивать к себе свет!.. Идея состоит в следующем (см. рис.). Мишень надо подсвечивать слабым и даже расходящимся пучком, таким, которым практически невозможно промахнуться (синие лучи). Часть света отразится от мишени. Его улавливают, соби

рают линзои и направляют в усилитель, а затем — в элемент ОВФ. В результате свет, рассеянный мишенью, возвращается точно назад (красные лучи), пройдя, разумеется, на обратном своем пути усилитель, набрав мощь. Вот и вся хитрость. Единственное условие такого самонаведения — мишень обязательно должна попасть в поле первоначального — «нащупывающего» пучка.

Конечно, это пока всего лишь идея, принципиальная возможность. Чтобы реализовать ее, разумеется, нужна изобретательность во многих конкретных технических решениях, необходимо немалое остроумие в дальнейших исследованиях. Этим в лаборатории Н. Г. Басова сейчас занимаются ученые под руководством И. Г. Зубарева.

Надежды на успех вселяют результаты первого модельного эксперимента. В лабораторных опытах мишень намеренно смещали от оси оптической системы, располагали мишень нарочно не в фокусе собирающей линзы, наклоняли линзу... И, несмотря на все эти ухищрения, как можно больше затруднявшие систему самонаведения, мишень все равно освещалась усиленным лазерным лучом. Кривое ружье стреляло без промаха!

Даже у барона Мюнхгаузена такого случая, насколько нам известно, не было.

Н. ПИЛИПЕЦКИЙ, А. СУДАРКИН, В. ШКУНОВ, физики

Рисунки В. ЛАПИНА и О. ТАРАСЕНКО