Юный техник 1983-08, страница 14

Юный техник 1983-08, страница 14

придумали свое название в науке— фазовая пластина. А на самом деле это всего лишь кусочек стекла, поверхность которого протравили плавиковой кислотой. В результате на поверхности пластины возникли своеобразные оспины — ямки травления. Проходя сквозь такую пластину, лазерный луч разбивается на множество отдельных лучиков, превращаясь в своего рода световую метелку. В чем же, спрашивается, секрет пластины, так «обезображивающей» лазерный луч, замечательный как раз своей непревзойденной остротой, идеальной согласованностью движения несущих его волн света? Чтобы ответить на этот вопрос, нет ничего лучше, проще, нагляднее, как обратиться непосредственно к эксперименту Рагульского (см. рис.).

Лазерный луч встречал на своем пути фазовую пластину и разбивался в световую метелку. (Кстати, на охоте похожее

происходило, когда дробинки вылетали из ствола — каждая к своей утке.) Затем пучок-метелку перехватывала собирательная линза и направляла уже сходящийся луч в кювету. Лазер излучал довольно интенсивный свет, поэтому кювета-световод, как и ожидалось, «выплевывала» большую часть света назад. Но... каким необыкновенным, невероятным образом она это делала!

Посмотрите повнимательнее на рисунок. Здесь синим показаны все прямые лучики, а красным — все обратные. Если проследить за каким-нибудь одним из прямых и обратных лучиков, не заметишь как будто ничего необычного: что тут удивительного — луч отражается назад. Каждый из нас, манипулируя зеркальцем в ясный день, сумеет отразить свет точно на солнце. Но теперь попробуйте охватить взглядом сразу весь этот спутанный-перепутанный пучок по обе стороны линзы, и вы

Эксперимент Рагульского. 1 — лазер, 2 — лазерный луч, прожек орный; 3 — фазовая пластинка; 4 и 6 — зоны «разбитого» пучка; 5 — собирательная линза; 7 — кварцевая кювета с сероуглеродом.