Юный техник 1983-08, страница 60

Юный техник 1983-08, страница 60

йгГОЛОВОЛОМКЙ

ПРОФЕССОРА

с?головоломкн

Имя М. А. Гершензона известно многим. Он отлично знал мировую литературу, несколько иностранных языков, переводил на русский язык произведения зарубежных авторов; работая в издательстве редактором, он помог многим молодым литераторам выпустить в свет первые книги. Сам писал рассказы и повести.

Увлекшись народными английскими песнями и балладами о легендарном Робин Гуде, Михаил Абрамович написал замечательную повесть о приключениях защитника бедных и угнетенных. Композитору эпохи французской буржуазной революции 1789 года он посвятил повесть «Две жизни Госсека». Перевел и обработал чудесную книгу американского писателя Д. Харриса «Сказки дядюшки Римуса». И кто у нас теперь не знает Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Медведя!..

Он придумывал сам и обрабатывал для детей игры, фокусы, занимательные задачи, самоделки, научные опыты.

Писатель многое бы еще сделал, да не успел... В первые же дни Великой Отечественной войны миллионы советских людей пошли защищать нашу Родину. Среди них был и литератор Гершензон.

Лев Кассиль, хорошо знавший Михаила Абрамовича, пи

сал: «Нет, не обязательно у героя, совершившего ратный подвиг, плечи — косая сажень, рост богатырский, а голос громовой. У Михаила Абрамовича Гершензона и рост чуть йиже среднего, и голос негромкий, и руки худые. А оказалось, эти тонкие подвижные руки, так прекрасно владевшие пером, умеют и с лопатой справиться, чтобы рыть окопы и противотанковые рвы, и пистолет мгновенно выхватить из кобуры в нужную минуту, и голос достаточно тверд, когда надо сквозь грохот пальбы дать решающую команду».

И его действительно услышали, когда писатель стал на место сраженного пулей командира и скомандовал.

— Батальон, слушай мою команду! За мной! Ура!

И батальон пошел в атаку. И разбил гитлеровцев...

Но этого Михаил Абрамович уже не видел. Он был смертельно ранен автоматной очередью.

В память о М. А. Гершензоне издательство «Детская литература» выпустило в прошлом году книжку самых лучших его головоломок и задач, которые любовно собрал и обработал товарищ писателя И. И. Прусаков.

Сегодня вы можете познакомиться с некоторыми головоломками из этой книги.

56