Юный техник 1983-08, страница 63

Юный техник 1983-08, страница 63

Так что подумайте хорошенько.

ПРОСТОЙ БРУСОК ИЛИ МАГНИТ?

Профессор Головоломка подмигнул мне и выдвинул ящик стола. Он достал оттуда два бруска.

— Магниты! — воскликнул

я.

— Никогда не делай по спешных выводов,— укоризненно сказал Головоломка,— в том-то и дело, что это не магниты. Оба бруска окрашены так, как обычно окрашивают магниты: один конец красный, другой синий. Но магнит здесь только один: второй брусок не магнит, а просто кусок железа.

— Какой же из них магнит?

— Вот это ты и должен определить. Только не пользуйся для этого никакими другими предметами!

«Как мне узнать, какой из них магнит?» — думал я...

произведение длин частей одной из них равно произведению длин частей другой хорды. На рисунке поверхность воды образует хорду, а поскольку обе части этой хорды равны 40 см, то их произведение равно 1600. Прямая, проходящая вдоль стебля лилии, образует другую пересекающуюся хорду, у которой над водой возвышается участок в 10 см. Произведение частей этой

^---г

Га \

см S2

/ ---

- — \

[-----

/ — —

\ *

\ о \ со

хорды тоже обязано равняться 1600. Поэтому, разделив 1600 на 10, мы находим, что длина второго участка хорды составляет 160 см. Прибавив к этому значению 10 см, мы находим, что длина всей хорды от А до В (диаметр круга) равна 170 см. Значит, радиус круга равен 85 см. Если мы вычтем отсюда 10 см, то и найдем длину подводной части стебля, то есть глубину озера. Она равна 75 см.

В забеге победит Заяц. Скорость у него такая же, как у Волка, но для того, чтобы пробежать сто метров, ему нужно сделать ровно двести прыжков. Волк после шестьдесят шестого прыжка окажется за метр до стометровой отметки, а шестьдесят седьмым — перескочит за отметку на полметра. Ему придется возвращаться, а на это уйдет время. На старт Заяц придет, оторвавшись от Волка на метр. Может быть, это и стало причиной их ссоры?

Рыб было двадцать пять.

59