Юный техник 1983-08, страница 64

Юный техник 1983-08, страница 64

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ВЕЛОСИПЕДОВ

На улице солнечно. На асфальте передо мной блестит двухметровая пластиковая капля на трех колесах.

Бернард Варно, конструктор машины, сдвигает половину корпуса назад. Я залезаю в кабину. Ложусь на горизонтальное сиденье, ставлю ноги на педали. Бернард что-то поворачивает за моей спиной. Подголовник приподнимается.

— Так удобнее? — спрашивает Бернард.

Я киваю. Чувствую себя как в шезлонге. Вытягиваю руки вдоль тела, и в руках оказывается руль.

Бернард задвигает колпак кабины. Передо мной, за прозрачными стеклами кабины, дорога. Бернард что-то негромко говорит с улыбкой и машет рукой — дает старт, и я нажимаю на педали. Какое-то время Бернард бежит рядом, затем отстает. Стрелка спидометра подползает к отметке 30 километров в час... 35... 40. Но кажется, что скорость намного выше. Бернард предупреждал, что в веломобиле человек сидит непривычно близко к земле, отсюда и это ощущение.

На спидометре — 45. А педали веломобиля, который я веду впервые в жизни, вращаются почти без сопротивления.

...Велосипед сегодня модно называть транспортом двадцать первого века. Доводы его поклонников известны: велосипед не требует горючего, а значит,

не тянет за собой удушливый шлейф выхлопных газов. Полезен для здоровья, занимает на дороге меньше места, чем автомобиль. Но можно ли рассчитывать, что 31 декабря 1999 года с улиц городов, как по мановению волшебной палочки, исчезнут автомобили и мотоциклы? Чтобы въехать на велосипеде в двадцать первый век, сесть на него нужно уже сегодня. Так ли это просто?

У современного велосипеда два порока — недостаток скорости и отсутствие комфорта. Как избавиться от этих недостатков? Да и есть ли смысл? Может ли сравниться двигатель в одну человеческую силу со сложным мощным механизмом, несущим вперед автомобиль?

— В течение десяти секунд человек может развивать мощность в 1,5 киловатта,— говорит доцент Вильнюсского инженерно-строительного института Ви-таутас Довиденас.— В течение часа человек может выдавать мощность 200 ватт, восемь часов подряд — 150 ватт. По сравнению с десятками киловатт автомобиля это немного. Но давайте разберемся, на что тратит автомобиль свои десятки «лошадей». При скорости в 10 километров в час примерно треть его мощности уходит на борьбу с сопротивлением воздуха. При 20 километрах в час на это уходит уже половина ресурса. При 30 и более — 90 процентов мощности вылетает буквально

60