Юный техник 1983-08, страница 67

Юный техник 1983-08, страница 67

мобилист полулежал на спине. Ноги — впереди — одновременно толкают две педали. И хотя модель в отличие от предыдущих поставили на тонкие колеса спортивного велосипеда, сопротивление которых меньше, велосипедист, мастер спорта, сумел развить скорость всего 45 километров в час, как на обычном велосипеде. Эту модель признали неудачной.

— Однако строили ее не зря,— говорит Витаутас Довиденас.— На ней мы отработали позу. На ней убедились, что ногам все-таки ближе попеременная работа, как при ходьбе. Все спортсмены, проводившие испытания по нашей просьбе, отмечали, что быстро устают. Это происходило как раз из-за монотонности, «скучности» движений.

На ошибках, как известно, учатся. И на следующей модели спортсмен уже не толкал, а крутил педали. Кроме того, у нее был уменьшен «мидель» — поперечное сечение, создающее сопротивление воздуху, а для лучшего обтекания на веломобиль надели «кабину» из полиэтиленовой пленки. Весила кабина всего 2 килограмма. И это было важно — каждый килограмм веса снижает скорость.

В изготовлении этой модели принимал участие и Бернард Варно.

Работать Бернард любит и умеет. До армии работал мотористом на электростанции, учился в вечерней школе. Отслужив в армии, поступил в вильнюсское профтехучилище и получил специальность сварщика. Таких, как он, окончивших училище с четвертым раз

рядом, было всего четверо, остальным присвоили третий.

После профтехучилища четыре года подряд завоевывал на республиканских конкурсах звание «Лучший сварщик Литвы». Построил автомобиль для сына. Настоящий автомобиль с бензиновым двигателем, с педалями газа, сцепления, с тормозом. Пятилетний сын с гордостью «гонял» по двору на скорости в десять километров в час, а Бернард смотрел на него и думал, что, знай он больше, машину можно было сделать по-дру-гому, лучше.

На следующую осень он поступил на вечернее отделение ВИСИ. Работа с Довидена-сом началась не совсем обычно.

— Однажды шел по коридору и увидел объявление,— вспоминает Бернард.— В объявлении было написано, что зачет по теории механизмов можно сдать практически. Я удивился...

Педагогический прием До-виденаса оказался удачным. Бернард зашел на кафедру, и с этого дня у Довиденаса появился помощник, единомышленник. Бернард Варно так «заболел» веломобилями, что когда проектно-конструкторский технологический институт Министерства местной промышленности Литовской ССР пригласил его для разработки промышленного образца спортивного веломобиля, он не задумываясь оставил прежнюю работу.

Три колеса, горизонтальная поза, вращение педалей, тонкие спортивные колеса, корпус... Все наиболее удачные решения предыдущих моделей предстояло объединить в одной новой.

В институте Бернард работал,

63