Юный техник 1983-08, страница 65

Юный техник 1983-08, страница 65

на ветер! Кроме того, нельзя забывать, что в основном оставшаяся энергия автомобиля уходит на перевозку самого автомобиля.

Таким образом, при мощности в 50 лошадиных сил автомобиль тратит с пользой, на движение, всего 500 ватт. Человек, как мы сказали, в состоянии свободно развить 150 ватт. Разница не так уж велика.

Чтобы доказать это, нужно было построить удобный быстрый экипаж с мускульным приводом. В 1976 году, когда начиналась работа над ним, Бернард Варно еще не учился в ВИСИ, и Довиденас строил свою «лодку на колесах» без него. Почему лодку?

— Среди моих студентов были энтузиасты гребного спорта,— вспоминает Витау-тас.— И однажды уговорили меня покататься на олимпийской «четверке». Я проплавал полтора часа и понял, что более удобного движения для веломобиля не придумать. На обычном велосипеде работают толь

ко ноги. На лодке во время гребли работает все тело. 30 процентов энергии дают руки, остальное — спина, плечи, ноги. Хороший гребец во время гребка развивает усилие в 200 килограммов! И, что важно, движение гребца отшлифовано веками плавания.

Размеры посадочной базы взяли один к одному с «четверки», только сиденье развернули на 180 градусов, чтобы веломо-билист смотрел вперед, а не назад, как в лодке.

Витаутас Довиденас со студентами подготовили чертежи, потом каждый взял на себя изготовление одного из узлов. Когда узлы были готовы, веломобиль собрали за один день.

Два колеса впереди, заднее— управляющее. Весел, конечно, не было. Вместо них тяга-привод. Тянешь за трос, он раскручивает колесо, затем сам скользит обратно с помощью храпового механизма.

Испытывал новую машину сам «главный конструктор».

— На шоссе отмерили контрольный участок в двести мет-

Первым машину должен испытать конструктор. Бернард Варно в кабине веломобиля.