Юный техник 1983-08, страница 66

Юный техник 1983-08, страница 66

1 —обтекатель; 2, 5, 7— стекла обтекателя; 3 — педали; 4, 16, 17, 20 — цепной привод; 6 — отодвигаемая часть обтекателя; 8 — задняя подвеска-9 — шкворень заднего колеса 10,18 — колеса; 11 — рулевая тяга- 12 — сиденье; 13 — рычаг управления,- 14, 15 — тормоза; 19 — подвеска передней части корпуса; 21 — нижняя несущая часть корпуса.

ров длиной,— говорит В. Дови-денас.— Один из ребят встал с секундомером. Я разогнался. Удивительно приятное движение. Дыхание синхронизировано с гребками, сила необычайно легко превращается в скорость. Контрольный участок прошел со скоростью 40 километров в час. И еще 500 метров катился по инерции. Это расстояние в два-три раза выше, чем у спортивного велосипеда. Потом наездил на этой машине не одну сотню километров. Даже зимой, по скользкому шоссе, она шла устойчиво. Поэтому мы решили все машины делать трехколесными.

Три колеса — это был вклад первой машины в сегодняшний вариант веломобиля. А вот от движения гребца пришлось отказаться: чтобы уменьшить сопротивление воздуха, пассажира решили «положить», а лежа не погребешь. Аэродинамические расчеты показывали, что голова веломобилиста

должна быть впереди. Тогда воздух равномерно,'без завихрений обтекает движущуюся машину. А как удобнее лежать? Конечно, на спине. Но тогда веломобилист не увидит дорогу. Лечь на грудь? В таком положении, как показали эксперименты, во время работы неудобно дышать, да и попробуйте-ка, лежа на груди, поднять голову и подержите ее так хотя бы пять минут. Шея отвалится!

Довиденас засел в библиотеке. Изучал антропометрию, физиологию, эргономику... Постепенно понял, что первые модели веломобиля были не более чем поделки любителей. Как ему сразу не пришло в голову, что мощность мышцы тем больше, чем больше ее объем! Тогда она может освоить больше кислорода, который легкие поставляют в организм! Самые крупные мышцы — ножные. Конечно, ноги должны толкать веломобиль.

В следующей модели вело-

62