Юный техник 1983-08, страница 68

Юный техник 1983-08, страница 68

как говорится, мастером на все руки. Делал чертежи и эскизы за кульманом, от кульмана шел к станкам — пилил, точил, варил, сверлил. Консультировался с директором института Арунасом Рамонисом, ехал к Витаутасу Довиденасу и вновь становился за кульман... Он решил сделать корпус веломобиля несущим, крепить конструкцию прямо на нем. Для этого Бернард поехал на Пренайский завод спортивной авиации, знаменитый своими планерами.

Там помогли «вписать» корпус будущей машины в аэродинамические кривые, обеспечивающие ей минимальное сопротивление воздуха. Форму для изготовления корпуса — две большие «лодки» из дерева— он делал сам. И своими руками формовал корпус из стеклопластика.

Он сел в машину первым. Пробовал ее на крутых поворотах. Машина шла отлично. Бернарду удалось разогнать ее до 55 километров в час!

Вскоре новый веломобиль испытали в соревнованиях. Стартовали одновременно велосипедисты и веломобилисты. Соревноваться с веломобилем велосипед не смог. Сверкающая капля промчала дистанцию со скоростью 65 километров в час!

— Резерв у веломобиля далеко не исчерпан,— говорит Бернард.— Я сейчас думаю о транспортной модели со скоростью до 90 .километров в час.

— Девяносто? За счет чего?!

— За счет отказа от вращения педалей и «двухмоторной системы».

Вращение педалей я собираюсь заменить на толкание. У

педалей есть две мертвые точки. Если нарисовать график передачи силы ноги на колесо, получается, что, заменив вращение на поступательное движение, удастся повысить силу в полтора раза. Да еще, как я сказал, два «мотора». А чтобы веломобиль мог набирать скорость так же быстро, как автомобиль, добавим и ручную тягу. В новом веломобиле будет багажник, место для третьего пассажира. Например, муж и жена смогут взять с собой в длительную прогулку ребенка. Может быть, сделаем этот веломобиль амфибией. Тогда два приятеля-рыболова смогут доехать на нем до озера, отплыть на середину, отодвинуть колпак кабины и всласть половить рыбку. Но можно будет ездить и одному...

Кстати, Витаутас Довиденас согласен с Бернардом, что вращение педалей — это не самый эффективный способ передачи, хотя согласился после долгих споров. Но так, наверное, и должно быть. Как говорят, в спорах рождается истина.

А. ФИН, инженер

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕИ!

Серийное производство веломобилей пока не начато.

Ни редакция «Юного техника», ни Вильнюсский проектно-конструкторский технологический институт Министерства местной промышленности Литовской ССР чертежи веломобиля выслать не смогут.

64