Юный техник 1983-08, страница 71

Юный техник 1983-08, страница 71

цикл повторяется. Двигатель будет работать до тех пор, пока не кончите^ горючее. Интересно, что когда лодка плывет по воде, то щелканье диафрагмы напоминает стук настоящего лодочного мотора.

Теперь о том, как сделать лодку. Начнем с парового котла.

Он собирается из корпуса и диафрагмы (рис. 1). Корпус можно выколотить из жести от консервной банки на торце деревянного чурбака (рис. 2). Должна получиться чашеобразная заготовка. Переверните ее и на наковальне -или толстом куске металла сделайте плоским молоточком от-бортовку (рис. 3). I Не забудьте пробить в заготовке отверстие под трубочки (лучше всего взять медные трубочки диаметром 2,"5—3 мм, они легко гнутся и хорошо припаиваются ^к жести). Диафрагма вырезается из латуки толщиной 0,1—0,2 мм. Чтобы ее можно было закрепить на котле, как показано на рисунке ], она должна быть по размеру больше, чем диаметр котла. .

Диафрагма, если вы помните, должна щелкать — выгибаться. Операция эта будет происходить легче, если на заготовке сделать две овальные ямки: одну с одной стороны, другую — с противоположной. Выполнить это можно на резине обычным мягким (он лучше скользит по металлу) карандашом (рис. 4).

Выдавливая ямки, добейтесь, чтобы диафрагма щелкала - при легком нажатии пальцем — с обеих сторон. Готовую диафрагму закрепите на корпусе котла закаткой, ■ как показано на рисунке 1. Старайтесь действовать осторожно, чтобы не порвать заготовку, используйте плоскогубцы без насечки. Припаяйте трубочки к котлу и приступайте к проверке его на герметичность. Делается это так. Намажьте швы жидким мы'лом и подуйте в трубочки. Если появился пузырь —

5*

значит, котел пропускает воздух. Исправить дефект можно молотком.

Двигатель готов, приступаем к корпусу лодки. Сложите кусок жести пополам и обрежьте заготовку, как показано на рисунке 5. Займите заготовку в тиски и разогните ее молотком так, чтобы получился киль (рис. 6). Теперь нужно спаять носовую часть корпуса. Плавно согните и соедините обе половинки заготовки, в двух местах проколите их шилом и свяжите проволокой (рис. 7); После пайки проволоку удалите, отверстия запаяйте.

Дно в районе кормы должно быть плоским. Проще всего это сделать руками на бруске. Использовать молоток не coeeiyeM, от него на корпусе могут остаться вмятины.

Остается припаять транец с отверстиями, впаять в него трубки двигателя и поставить руль. Чтобы трубочки не распаивались, замажьте место их крепления к котлу глиной или оберните фольгой. Лодка готова. Приступайте к испытанию. Как это делается, было рассказано в начале статьи.

Если хотите, чтобы лодка имела более привлекательный вид, сделайте каюту, сиденья.

В заключение отметим, что многое в работе двигателя пока неясно. Например, неизвестно, как влияет на его тягу длина трубок или их диаметр, а также размер котла. Каждому, кто пожелает поэкспериментировать, советуем оборудовать несложный испытательный стенд, например такой, как на рисунке 8.

А. ИЛЬИН,

инженер

Рисунки А. МАТРОСОВА 67