Юный техник 1983-09, страница 59

Юный техник 1983-09, страница 59

скрыться, считайте, я спасен, уж с милиционером я справлюсь.

— Этот где? — спросил милиционер.— Сообщник где?

— Ну мы поехали,— сказал весело шофер.— Вы уж разбирайтесь.

— Поезжайте,— сказал милиционер. Сейчас его интересовали только преступники.— Куда второй делся?

К счастью, дело клонилось к вечеру, улица эта не самая людная, да и борьба с похитителями мыслей заняла слишком мало времени, чтобы успела собраться толпа. Так что немногочисленные прохожие, задержавшиеся неподалеку, ничем помочь милиционеру не смогли, и понятно — они все смотрели на машину, а не на Соро-калета.

— Дяденька! — возопил я жалобно.— Я-то при чем?

— Это мы не здесь будем разбирать.— Милиционер оглядывал улицу, соображая, куда мог деться Сорокалет.

— Дяденька! — Это слово «дяденька» употребляют беспризорники в кинофильмах, и я полагал, что оно — самое жалкое из возможных обращений к официальному лицу при исполнении обязанностей. Я даже постарался стать меньше ростом, подогнул колени и сгорбил плечи.— Я же с собачкой гулял, а они как побегут! А Руслан испугался, вырывался, а он служебный, он не понял. Он думал, что преступники, а может, думал, что играют... я здесь живу, я с собакой погулять пошел...

И тут мне сказочно повезло. Неподалеку возникла Анна Дмитриевна, наша соседка по этажу. Она меня не очень любила, потому что боялась, что в своей изобретательской деятельности я обязательно спалю весь дом.

— Коля! — воскликнула она трагическим голосом.— Что ты еще наделал? Вы с Русланом кого-то искусали?

Появление Аннь Дмитриевны бь ло счастливым выходом и для милиционера.

— Вы знаете этого мальчика? — спросил он.

— Этот мальчик сведет меня с ума,— заявила Анна Дмитриевна.— Сплошные взрывы. Я совершенно не представляю, чему их учат в школе! Хорошая семья, все работают, учатся, но никакой организованности. А что случилось?

Милиционер не стал рассказывать ей, что случилось. Я думаю, к этому времени он и сам уже не очень представлял, что случилось. Но в присутствии Анны Дмитриевны он записал мои данные, адрес и телефон. А затем отпустил, сказал строго, что за собакой надо следить.

Рисунки А. АННО Окончание в следующем номере

55