Юный техник 1983-09, страница 61

Юный техник 1983-09, страница 61

чем у любой моськи. И родись где-нибудь слон втрое больше, чем обычные, его ноги просто не смогут носить исполинскую тушу. Зато чем меньше животное, тем больше поверхность его тела по отношению к объему. Поэтому мелким животным приходится впадать в спячку в холодное время года — у маленького тела не хватает энергии, чтобы обогреться. У слона же потери тепла относительно меньше.

ВЕНЕРА НА ЛИКЕ СОЛНЦА

«Я говорю: увидел Венеру, как родинку на лике Солнца».

Эти строки написаны на пергаменте, возраст которого более тысячи лет! Автор — ученый-энциклопедист Древнего Востока аль-Фараби.

Не ошибался ли средневековой астроном? Ведь чтобы увидеть прохождение Венеры по диску Солнца, ему нужно было сначала с высокой точностью рассчитать движение планет, определить день и час затмения.

Вычисления современных специалистов показали, что в 910 году нашей эры с территории современного Казахстана действительно можно было наблюдать «родинку на лике Солнца».

НЕ ТОЛЬКО СОБАКЕ...

Как известно, знаменитый русский ученый Иван Петрович Павлов поставил памятник собаке — животному, ко торому физиология во многом обязана своим развитием.

Но не только собакам благодарны ученые...

Электролиз, воздействие проводника с током на магнитную стрелку компаса, нагрев проводника током — еще в начале XIX века ученые не были уверены, что все эти явления имеют одну и ту же электрическую природу. Для экспериментальных электроизмерений у физиков не было даже простого прибора.

Знаменитый английский физик Майкл Фарадей определял наличие электрического напряжения по сокращениям лягушачьих лапок. В подвале Королевского института, где работал Фарадей для его «вольтметров» была отведена специальная комната, носившая название «лягушатник».

Прошло время Появились точные измерители тока и напряжения. Однажды при ремонте бывшего лягушатника, ставшего уже современной лабораторией, в его пол замуровали маленькую бронзовую ля ушку — своеобразный памятник первым электроизмерительным приборам.

57