Юный техник 1983-09, страница 63

Юный техник 1983-09, страница 63

вают опалубку гипсом. После затвердения гипса и снятия опалубки на диске образуется массивная цилиндрическая болванка — головка станка. Головка располагается так, чтобы во время работы размещенная на ней заготовка модели находилась примерно на уровне глаз. Привод от электромотора нужно подобрать так, чтобы диск вращался против часовой стрелки со скоростью 300—350 оборотов в минуту.

По принципу действия станок напоминает токарный: с вращающейся гипсовой заготовки резцами постепенно снимается стружка до тех пор, пока не будет получена нужная модель. Но в отличие от токарного станка ось вращения заготовки расположена не горизонтально, а вертикально. Благодаря этому заготовку удобно отливать непосредственно на головке станка, к тому же вы будете видеть ее в естественном положении, то есть так, как если бы она стояла на столе. В процессе поиска формы это очень важно.

Резцы для вытачивания гипсовой модели называются клюшками. Основа клюшки — стальной пруток. В торце прутка ножовкой по металлу пропиливают паз, в который вставляется стальная пластинка и для

1. Станок для вытачивания модели: а — правипка; 6 — ступенчатая подпорка; в — гипсовая гоповка. 2. Инструменты: кронциркуль, проволока и клюшки-резцы. 3. Отпивка гипсовой заготовки и вытачивание модели; основные элементы модели сосуда: а — шейка; 6 — плечо; в — тулово; г — основание.

^•ищтпи^ ^цщая^

пг -с* л vr

■Ш

шшет

59