Юный техник 1983-10, страница 13

Юный техник 1983-10, страница 13

ниями опыта,— продолжает рассказ Лотошников.— Для нас было важно сохранить в будущих проектах все рациональное в традиционной сельской усадьбе, что прошло испытание временем. Ведь в конце концов остается лишь то, что удобно, выгодно, необходимо. Словом, первым делом мы поехали по станицам, дотошно изучали традиционные для Ростовской области народные жилища. Чтобы быть максимально объективными в своих изысканиях и выводах, пришлось глубже изучить народную архитектуру вообще, опыт строительства на селе в других районах нашей страны, в других странах.

Материал в поездках накопили богатейший. Стали его систематизировать, изучать и вскоре поняли, что стоим перед большой исследовательской работой, которая может растянуться на долгие годы. Но тогда насколько же отдалится само строительство! Что делать? Пошли с Сашей Селиверстовым—■ а работу мы начинали с ним вдвоем — в комитет комсомола нашего института. Посоветовались. Решено было организовать по нашей теме комсомоль-ско-молодежную научно-исследовательскую группу. Стало нас уже девять человек, и работа пошла скорее.

Наши исследования показали, что традиционным типом жилища на Дону был и остается курень. Он бывает двухэтажным или одноэтажным, но обязательно с высоким цоколем-фундаментом. По форме курень близок к кубу. В таком доме всегда есть большая застекленная веранда... Наверное, не стоит подробно разбирать

все элементы и характерные черточки этого традиционного дома. Но давайте все же на нескольких частных примерах убедимся, насколько рационален здесь каждый элемент народной архитектуры.

Почему, например, курень имеет близкую к кубу форму, высокий цоколь — чуть ли не в целый этаж,— большую веранду? Здесь нет ничего от архитектурного каприза или моды. Все исключительно целесообразно. Скажем, понятно, что куб в сравнении с равным по объему параллелепипедом занимает на участке меньше места. Поэтому экономится плодородная земля.

В первом этаже дома или в высоком цоколе располагаются только хозяйственные помещения — стряпная, постироч-ная, баня, кладовые, место для починки и хранения сельского инвентаря. Таким образом жилые комнаты, которые всегда занимают верхний этаж, оказываются отделенными от хозяйственных помещений. А большая веранда удобна из природно-климатических соображений — семь-девять месяцев на Дону стоит теплая погода. Нетрудно догадаться, что все эти элементы разумно сохранить и в современном сельском доме. Например, в высоком цоколе-фундаменте можно разместить гараж, котельную, кладовые, туалет и другие хозяйственные помещения.

Разумеется, не во всем курень может быть примером для современного дома. Время не стоит на месте. Например, теперь уже не нужна так называемая летняя кухня. Печи ce

ll