Юный техник 1983-10, страница 15

Юный техник 1983-10, страница 15

вают глиной. А в западных, безлесных районах главным строительным материалом служит саман, о котором мы уже говорили. Есть в нашей области дома и из другого местного материала — известняка-ракушечника.

Так родилась мысль использовать в проектах новых сельских домов местные материалы. Расчеты, консультации с сельскими жителями убедили — решение это и наиболее экономичное, и, что очень важно, оно поддерживает вековые традиции народного жилища.

Современность особенно сильно заявила о себе, когда мы определяли, каким способом надо строить новые дома на селе. По всем расчетам выходило: строить должны профессионалы, мастера своего дела, которые опираются на настоящую промышленную базу современного строительства. Другими словами, нужно создавать сельские строительные комбинаты. Кстати говоря, сегодня их в.нашей области уже три. Тут пришлось решать вот какое противоречие. Сельский дом должен быть, по нашему мнению, на одну или, максимум, две семьи. То есть это строение, можно сказать, индивидуализированное. Никто наверняка не захочет жить на селе в абсолютно одинаковых домах. Что ж, делать каждый дом по особому проекту? В промышленном строительстве такого быть не может. Ведь тогда на заводе строительных конструкций, обслуживающем сельский домостроительный комбинат, пришлось бы едва ли не все технологические операции по изготовлению деталей каж

дого дома выполнять вручную! Ведь для каждой новой детали невозможно изготавливать новое или переналаживать уже действующее оборудование. Кроме того, надо учитывать и такое важное обстоятельство. Под одной крышей в сельском доме может жить семья из двух-трех человек, а бывает — и семи-восьми человек. В стандартном доме одной будет тесно, другой — слишком просторно.

Тут мы воспользовались опытом городского строительства, которое уже начало использовать так называемый модульный принцип. Проще всего этот принцип пояснить на примере детского конструктора. Помните — набор деталек вроде бы весьма ограничен, а собирать из них можно самые разные конструкции. Вот и мы продумали сравнительно небольшое количество стандартных строительных деталей-модулей, которые выгодно делать заводу и из которых можно составлять самые разные комбинации, в данном случае — сельские дома... Попробуйте-ка отыскать в Рассвете хотя бы два абсолютно одинаковых дома1

В самом деле, найти в Рассвете одинаковые усадьбы невозможно — таких просто нет. И в какой бы двор я ни наведывался, от хозяев — а живут в поселке в основном сотрудники Донского научно-исследовательского сельскохозяйственного института — в адрес молодых ростовских архитекторов слышал добрые слова.

А теперь в каждом сельском районе Ростовской области вырастают дома по их проектам.

Я. МАССОБИЧ

13