Юный техник 1983-10, страница 18

Юный техник 1983-10, страница 18

пает в ревсомол, кто пока еще пионер, предстоит в недалеком будущем навсегда поменять местами слова «аграрный» и «индустриальный». Вот почему ЦК нашей партии принял важное постановление о работе среди детей и молодежи по развитию технической мысли, технического творчества. В Улан-Баторе действует прекрасный Дворец юных техников.

— Мы о нем, о делах ребят рассказывали на страницах «Юного техника»...

— Ну а теперь такие дворцы,

клубы открываются во всех городах и поселках. И журнал «Залуу зохион бутээгч» тоже служит развитию технической мысли среди ребят.

...Надо войти в юрту арата, и так ясно станет видно, что даже в древний труд вторгается сегодняшний день. Надо увидеть новый город, и так ясно станет, что значит помощь друзей для всадника, который из феодализма перескочил прямо в социализм и теперь трудится плечом к плечу с братскими странами.

Встреча вторая

ЖИЛИЩЕ АРАТА

...Машина идет между рыжими холмами, похожими на верблюжьи горбы, по земле, которой никогда не касались ни плуг, ни соха. Разбегаются и прячутся в норки мыши-полевки. Поднялся с камня орел и, широко расправив крылья, парит над нами. Солнце стало клониться к закату, а мы все ищем гэр, в котором живет Цэрэндулам, ее папа и мама. Гэр — так по-монгольски называют юрту.

Часа два назад мы были на покинутом стойбище пастухов-аратов: невысокий валик земли — след круглой площадки, на которой стоял гэр, истоптанная копытами овец и лошадей земля, след тяжело нагруженной повозки, теряющийся в траве. Араты откочезали, но в какую из лощин среди бесчисленных «верблюжьих горбов», сомкнувшихся у горизонта в одну волнистую линию?

Товарищ Баярбат, секретарь аймачного (так в Монголии называют области) комитета рев-сомола сказал: «Обязательно найдем! Я хочу познакомить вас с Цэрэндулам, потому что она лучшая девушка-арат в аймаке. Ей всего двадцать лет, а ее уже приняли в ряды партии. Окончив школу, она пришла к нам, в комитет ревсомола, и попросила, чтобы ее по ревсомольской путевке направили работать аратом, пасти отары, табуны, как отец, как предки. А в школе-интернате у нас учатся и живут все дети аратов. Ведь юрты разбросаны на сотни километров окрест. Даже на быстром коне долго в школу скакать. А зимой жестокие морозы, бураны».

Товарищ Баярбат велит шоферу поворачивать то вправо, то влево по ровной, без кочек, целине. У него свои приметы, по которым угадывает путь. А орел

16