Юный техник 1983-10, страница 17

Юный техник 1983-10, страница 17

одевал... Сегодня это трудно представить себе, но всего полвека назад большинство монголов не знало грамоты. И вот, в наши дни требуется... космонавт. И есть теперь первый монгольский космонавт! Вот какой огромный скачок в течение жизни всего одного поколения сделала страна, вот как быстро преодолела вековую отсталость.

— Я видел на улицах, площадях плакат: всадник на горячем коне перескакивает черную полосу капитализма — прямо в социализм.

— В реальный социализм. Пока наша страна аграрно-ин-дустриальная, а должна стать индустриально-аграрной. Это не просто перестановка слов. Это значит — наверстать опоздание по сравнению с другими братскими социалистическими странами в развитии промышленности, техники, науки. Это значит — в первую очередь для тысяч молодых людей — пересесть с коня на трактор, на машину, встать к станку, прийти в научную лабораторию, в кон

структорское бюро. Это процесс постепенный, но с помощью друзей — СССР, стран — членов СЭВ — он ускоряется. И если сравнить века и сегодняшний день, он развивается с молниеносной быстротой.

Наши молодые изобретатели, рационализаторы, например, участвуют в выставках научно-технического творчества молодежи в Москве. Их работы отмечаются медалями и дипломами. Вчерашние студенты, дети пастухов-аратов, работают на ускорителях в институте ядерных исследований в Дубне, а школьники занимают призовые места на соревнованиях юных техников в Алма-Ате, Ереване. Именно тем, кто сегодня всту