Юный техник 1983-10, страница 21

Юный техник 1983-10, страница 21

Встреча с городом

ДАРХАН

...Несколько сот километров по черной ленте асфальта. И в долине между двумя волнами сглаженных временем древних гор открылся город — кварталы красивых каменных домов, стрелы башенных кранов над новостройками. За пологой горной грядой еще одна долина. Там заводы и фабрики. Ни дым, ни пыль в город поэтому не попадают. Воздух над ними так же чист и прозрачен, как над юртами аратов. Так умно спланировали город советские и монгольские архитекторы, так его теперь строят.

У этого города есть точный день рождения —18 октября 1961 года. Тогда, был заложен первый фундамент самого первого дома в городе Дархане, объявленном ударной стройкой

Дворец культуры в Дархане.

молодежи. В этот же день тут родилась девочка. Теперь она кончает университет в Ленинграде и скоро вернется в Дар-хан учить детей в новой школе, в которой больше тысячи школьников.

Взрослым стал человек, у которого, первого, в паспорте написано: «Место рождения — Дар хан». А город продолжает расти, особенно быстро с тех пор, как Советское правительство подарило ему домостроительный комбинат, который, как и все другие заводы, в промышленном районе.

В Монголии говорят: «Дар-хан — это интернационализм в действии». И в самом деле — дома возводят советско-монгольские бригады строителей. Поляки построили здесь кирпичный завод, чехи — цементный, венгры — мясокомбинат, болгары — фабрику по перера-

(РИШШШИЩЦШНМШП: