Юный техник 1983-10, страница 23

Юный техник 1983-10, страница 23

В Академии наук

И ДИНОЗАВРЫ, И ТАЙНЫ ЯДРА

...Сто миллионов лет назад два ящера сцепились в яростной схватке и погибли, не разжав острых зубов, не разняв пятипалых лап. Через сто миллионов пет палеонтологи осторожно, слой за слоем сняли окаменевший ил и снова стали свидетелями мига смертельной схватки.

...В заросшем папоротником болоте увяз доисторический носорог и утонул комар. Болото стало пластом каменного угля. На угольном разрезе экскаватор обнажил скелет огромного животного. Теперь он, как и те два ящера, в музее. И отпечаток комара тоже в музее. Ящеры и древние носороги, как известно, вымерли. Но вот под микроскопом изучили отпечаток насекомого. И оказалось: за сто миллионов лет комар не изменился. И сегодня в круп лошади впивается хоботок такой же, как в шкуру ящера, птеродактиля или носорога.

— Мне нередко задают вопрос: «Зачем, нужно столько людей для изучения того, что было миллионы лет назад?» А я отвечаю: «Например, для будущего». Наука пользуется методом экстраполяции. Познавая невообразимо долгий путь эволюции всего живого, можно прогнозировать, как это развитие пойдет в будущем. И не только ради этого трудятся ученые. Вот мы изучаем эволюцию одноклеточных водорослей. Так, может быть, на этом

пути найдем подсказку, как спрессовать время их развития и сроки образования нефти...

Мой собеседник хитровато усмехается:

— А теперь из области фантастики. Я, как физик, могу заниматься экстраполяцией на биополе. Дайте мне два параметра, и я, так сказать, сделаю из слона муху. Еще один параметр — и обратный ход. Развитие животных — генетический прогресс. А я хочу добиться генетического регресса. Например, одомашненная свинья стала слишком жирная. Хочу найти путь, чтобы сделать ее мясной, как ее дикие предки. Скажете — фантастика... Но без зерна не может быть колоса. Надо сеять не только зерна, а идеи, мысли, порою кажущиеся парадоксальными. Это необходимо, чтобы подталкивать умы к размышлению. А мысль, помноженная на знание, может привести к удивительным, неожиданным открытиям...

Мой собеседник не писатель-фантаст, а ученый, президент Академии наук МНР товарищ Цэрэн. Он занят серьезными, фундаментальными проблемами, имеющими огромное значение для будущего страны. Такой, например, проблемой, как организация работ по исследованию закономерностей размещения полезных ископаемых, оценка их потенциала до 2000 года, для того чтобы на этой основе разрабатывать народнохозяйственные планы.

21