Юный техник 1983-10, страница 26

Юный техник 1983-10, страница 26

багульник, мох, кукушкин лен, ягель вместе с водой, питательными веществами берут из земли й растворы, в которых содержатся микроэлементы. Нужно взять пробы, обработать. Спектрофотометр укажет, что из таблицы Менделеева скрывается в пластах земли.

А у нас есть, например такой зверек — мышка-песчанка. У него микроэлементы откладываются в щитовидке. Надо внимательно наблюдать, как просыпаются и живут зверьки. Как растут и цветут растения. Все это может стать косвенными признаками месторождений.

Ученый сделал небольшую паузу, как бы подводя черту еще под одной темой. И продолжил рассказ:

— Комбинации микроэлементов в живых организмах неповторимы. Ученый точно может сказать, из какого района страны зверек или растение...

Но ведь к вопросу содержания микроэлементов в организме можно подоити совершенно с другой стороны. У каждого человека, значит, тоже комбинации микроэлементов неповторимы. Значит, о человеке, не заглядывая в паспорт, можно будет сказать, где он родился!.. Можно еще дальше уйти в прошлое. И тогда, раскапывая древнее захоронение где-нибудь в донских степях, определить, откуда в те края пришел кочевник.

Мы пока говорим «может быть», потому что для того, чтобы сказать «да, это именно так», нужно, провести огромное количество исследований, сопоставить данные науки с историческими хрониками. И тут методы биогеохимии могут стать помощниками историка.

li

А историка превратить в... Шерлока Холмса.

Археологи нашли могилу знатного полководца времен Чингисхана. В ней был золотой пояс. Из хроник известно, что Чингисхан подарил этот пояс полководцу, когда тот был его другом, но потом стал врагом могущественного властителя, и Чингисхан велел подвергнуть его страшной казни — сломать хребет Обрек полководца на мучительное угасание в полном сознании. Данные радиоуглеродного анализа показали — да, захоронение времен Чингисхана. Но позвоночник скелета цел. Проломлен череп. Кто же ошибся — современные ученые, древние хроники? А может быть, нукеры ослушались грозного хана и совершили для своего бывшего предводителя единственное, что могли: «подарили» полководцу легкую смерть. Мы знаем, где родился полководец. Знаем содержание микроэлементов в этом регионе. И теперь, быть может, таблица Менделеева, образно говоря, поможет нам восстановить драматическую страницу прошлого в ее истинном виде, а не так, как донесли 'ее нам легенды и хроники...

Вот так рассказывал о делах советских и монгольских ученых товарищ Цэрэн, переходя от ядерной физики к палеонтологии, от геологии к археологии. И это не случайно. Ведь нет в наше время наук, которые развивались бы изолированно одна от другой. Ведь недаром мы говорим — «фронт научных работ».

С. ЧУМАКОВ, наш спец. корр.