Юный техник 1983-10, страница 28

Юный техник 1983-10, страница 28
ПРИМЕРИТЬСЯ К БУДУЩЕМУ

В каникулы в городе Дубне обычно проходят физико-математические конференции школьников, которые собирают ребят со всей страны. К участникам недавней конференции обратился директор лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований академик Александр Михайлович Балдин.

Мы решили, что его рассказ интересен и участникам клуба «XYZ».

Мой рассказ о физике высоких энергий, о ее целях, задачах, средствах. Это бурно развивающийся раздел современной физики, несомненно, передний край науки. Но не только нынешний день интересен. Именно в этой области закладывается как фундамент науки, так и техника будущего. Как установить связь между тем, чем мы занимаемся сейчас, и тем, что придется на долю вашего поколения?

Многие из вас будут активно работать в науке на пороге третьего тысячелетия. Что же останется на ваш век?

Почему так ставится вопрос? Да потому, что лучшие умы тратили свои силы на исследования в этой области. Может быть, ими все сделано, наука вышла на плато насыщения?

Нет! Напомню вам о ленинском тезисе неисчерпаемости познания структуры материи, блестяще оправдавшемся при изучении свойств электрона. Как и предсказывал В. И. Ленин, качественно новых свойств и характеристик у электрона открыто (в том числе и совсем недавно) не меньше, чем у атома. Проблем хватит на всех.

Открывается фантастический горизонт непознанного, революция в физике продолжается.

Однако дело не только в неисчерпаемости самого объекта исследования. Мне видится в физике высоких энергий прообраз науки будущего. На чем основана такая уверенность? На том, что способы организации труда, методы работы, сложившиеся в этой сфере, технические средства, индустриальное обеспечение лабораторий физики высоких энергий находят широкое применение.

Всякая деятельность должна иметь хорошо сформулированную цель. В чем же состоит цель, главная задача физики высоких энергий? Как и задача всей науки, она заключается в выяснении основных, фундаментальных закономерностей, управляющих миром, и вооружении этим знанием инженеров, техников, специалистов, преобразующих мир на благо людей. Очень верно сказано, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Здесь уместно вспомнить слова Эйнштейна: «Высшим долгом физика является поиск тех общих элементарных законов, из которых пу

26