Юный техник 1983-10, страница 31

Юный техник 1983-10, страница 31

вывели отсюда важные закономерности.

Но есть кое-что, не имеющее аналогий. Например, сильным электромагнитным полем разорвали протон, отделили от него какую то частицу. А протон... каким он был, таким же и остался. Разрывая протон у-квантами (электромагнитным полем), мы можем получать какое угодно число частиц и даже атомов, не меняя структуры протона. Протон оказался системой с бесконечным числом степеней свободы!

Наше поколение как-то к этому привыкло, но, судите сами,— мы ведь утратили важнейшее понятие «состоит из». Говорим, что протон состоит из кварков, но разобрать протон на составные части мы в принципе не можем. Построение теории систем с бесконечным числом степеней свободы — квантовой теории поля — оказалось настолько сложным, что заведомо физикам XXI века будет что делать в этой главной области теоретической физики.

Изучение такого сорта проблем и составляет содержание физики высоких энергий. Итак, разогнать частицы, столкнуть их, проинтерпретировать результаты.

И все это для того, чтобы узнать, как устроен мир. А устроен он, оказывается, очень непросто.

Теоретики пишут уравнения, пытаются расшифровать язык природы, перевести его на язык математики, найти лаконичные и достаточно простые утверждения. А каковы задачи у физи-ков-экспериментаторов, которые добывают революционизирующие теорию факты?

Дубненский синхрофазотрон.

Посмотрите, как выглядит на фотографии современный ускоритель, создающий потоки частиц высоких энергий! Этот снимок мне подарили американские ученые. Он сделан с самолета.

Поражают масштабы не только самого ускорителя — радиус этого кружка один километр,—

29