Юный техник 1983-10, страница 33

Юный техник 1983-10, страница 33

но и систем, формирующих пучки частиц, выведенных из него (они хорошо видны на переднем плане). Соответствуют этим масштабам и детекторы — создаваемые экспериментаторами приборы, регистрирующие столкновения.

А самый первый эксперимент на этом крупнейшем в мире ускорителе был сделан советскими физиками. Дубненскими учеными и инженерами была создана уникальная аппаратура, позволившая проводить эксперименты до создания систем, формирующих пучки. На флагштоке вблизи административного здания ускорителя, расположенного под Чикаго, развеваются флаги стран — участниц экспериментов. То обстоятельство, что одним из первых среди этих флагов был водружен флаг нашей страны,— большая заслуга дубненских физиков и инженеров-изобретателей.

И все-таки почему такие колоссальные размеры для изучения самых маленьких частичек? Дело в том, что сконцентрировать большую энергию на частицах очень трудно. Приходится гонять частицы по кругу, сообщая им при каждом обороте небольшую долю энергии. Чем больше энергия частиц, тем больше радиус кольца. В нашей стране принято решение о сооружении под Серпуховом ускорителя с периметром 18 километров рядом с ускорителем, который был 15 лет назад крупнейшим

Готовится эксперимент на ускорителе.

в мире и периметр которого около 2 километров.

Вот что значит глубоко проникнуть в микромир!

Но неужели нельзя придумать что-нибудь попроще и подешевле? Попробуйте!.. И если вам посчастливится, человечество будет очень благодарно. На протяжении десятилетий в области ускорительной техники было не так уж много кардинальных предложений. Одна из плодотворнейших идей, лежащих в основе всех действующих, строящихся и проектируемых ускорителей на высокие энергии, принадлежит советскому физику академику В. И. Векслеру. Он открыл принцип, позволяющий удерживать частицы в узком, но длинном кольце в течение длительного времени ускорения. Именем Векслера названа улица в Дубне.

Под руководством Векслера сооружен и знаменитый Дуб-ненский синхрофазотрон, который четверть века назад был вообще крупнейшим в мире ускорителем, а сейчас он переделан в крупнейший в мире ускоритель, но не протонов, а атомных ядер.

Это очень большой физический прибор. Когда в Дубне окружали забором территорию лаборатории высоких энергий, оказалось, что внутри остался лось. Конечно, это не самый лучший способ «ловли» лосей, но кое-что о размерах «ловушки» говорит.

Около тысячи человек работают вокруг синхрофазотрона. Все дорого обходится государству, но вы должны понять, что это не только выяснение фундаментальных закономерностей,

31