Юный техник 1983-10, страница 36

Юный техник 1983-10, страница 36

кации окончательных результатов содержат более сотни авторов. Однако довольно часто небольшая группа физиков на основе своей части информации делает самостоятельные важные выводы. Часто ключевой фигурой в проведении эксперимента оказывается не физик, а специалист в области методики, инженер, организатор, рабочий высокой квалификации. Особенно важны, рабочие — изобретатели и рационализаторы в области точной механики,

электроники, оптикомеханики и др. Великий физиолог И. П. Павлов говорил, что высшее наслаждение давало ему сочетание физического и умственного труда. Это в полной мере относится и к экспериментам в физике высоких энергий.

От души желаю вам хорошо примерить свое место в жизни, трезво оценить свои возможности и интересы, чтобы ваша будущая работа доставила вам много радостей" и принесла большую пользу людям.

Своими руками

Эксперименты знаменитых физиков

Уважаемые ребята! Один из виднейших советских физиков только что рассказал вам, какими методами ведет сегодня наука познание материального мира, его самых сокровенных тайн, какие огромные и дорогостоящие приборы для этого приходится создавать. Но не будем забывать: дорога на гигантский циклотрон, в любую лабораторию современной науки всегда начиналась и будет начинаться с первых раздумий и экспериментов в школьном кабинете физики. И еще — самые глубокие физические исследования мож но провести иногда с помощью простых подручных средств. Во всяком случае многим из физиков, которых сегодня мы считаем классиками науки, это вполне удавалось. Предлагаем и вам попробовать свои силы.

«КАРТЕЗИАНСКИЙ ВОДОЛАЗ»

Эту игрушку придумал французский ученый Р. Декарт. По его имени она и получила свое название, поскольку по-латыни Декарт звучит как Картезиус.

Устройство же «водолаза»

таково. Возьмите широкогор-лый стеклянный сосуд, например бутылку из-под молока, маленький пузырек от какого-нибудь лекарства и порванный резиновый шарик. Бутылку наполните водой пойти до горлышка. Пузырек опустите от

34