Юный техник 1983-10, страница 39

Юный техник 1983-10, страница 39

Об этом затруднении один из работников зоопарка рассказал дома. И что же? Выход из положения нашел 12-летний сын служителя. Для взвешивания слоненка он предложил воспользоваться законом...

Подсказка для нерешительных: ... Паскаля, Архимеда, Гука... Каким из трех законов?

СЛУЧАИ НА ДОРОГЕ

ДАВЛЕНИЕ БЕЗ БАРОМЕТРА

Путешественник оказался в горах. Поднявшись на очередную вершину, он захотел узнать ее высоту. Но как? «Если бы у меня был барометр,— стал рассуждать путешественник,— то я мог бы узнать высоту вершины по разности давления наверху и у ее подножия. Но барометра у меня нет... Эврика!

На одном из участков автомагистрали велись ремонтные работы. Сначала рабочие насыпали подушку из песка и уплотнили ее. Качество своей работы они проверили так: во влажный песок они аккуратно вдавили стаканчик без дна. Затем стаканчик вытащили, вытряхнули из него песок. А когда песок высох, взвесили его. Зная объем тонкостенного стаканчика и вес песка, очень просто определить плотность покрытия: вес делим на объем.

Затем очередь дошла до щебеночного покрытия. В щебенку стаканчик не вдавишь. Значит, плотность покрыти* нужно измерять каким-то другим способом. И тогда один из рабочих предложил использовать футбольную камеру и закон...

Подсказка для нерешительных: ...Ньютона, Кулона, Бой-ля — Мариотта. Какой из трех законов? Как бы вы решили задачу определения плотности щебеночного покрытия?

Если вы никак не можете найти «ключика» к решению этой задачи, то сначала попробуйте решить следующую. Она подскажет ход решения.

Зато у меня есть кусочек мыла и вода. А значит, я могу решить эту задачу при помощи мыльных пузырей и закона...»

Подсказка для нерешительных: напоминаем вам, что тот же закон годится и для решения предыдущей задачи.

В подготовке выпуска принимали участие: кандидаты технических наук В. ОВЧИНКИН и А. ТЕПЛИЦКИЙ, инженеры А. ЛЕОНОВИЧ, С. ЗИГУНЕНКО и А. СПИРИДОНОВ, художник А. НАЗАРЕНКО.

37