Юный техник 1983-10, страница 40

Юный техник 1983-10, страница 40

matSMXMI

ОХЛАЖДАЕТ... ЗВУК! Акустическую тепловую машину, которая использует звуковые волны для изменения температуры, продемонстрировал недавно американскии ученый Дж. Уитли.

Машина состоит из цилиндра длиной около метра и диаметром в 3 см. Внутри цилиндра, наглухо закрытого с одного конца, помещена

стопка пластинок из стеклопластика. Между соседними пластинками имеются миллиметровые промежутки, а длина одной пластинки — около 10 см. Трубка заполнена гелием и с другого конца закрыта поршнем, который может вибрировать со звуковой частотой от 150 до 1000 Гц.

Если бы цилиндр был пустым, то колебания поршня просто вызвали бы разогрев его стенок. Однако внутри помещены пластинки и поршень колеблется с частотой звукового резонанса. При этом, как выразился сам Уитли, «происходит нечто замечательное». Один конец пластинки нагревается, а другой охлаждается. Причем за несколько минут разница может достигнуть 100°С!

Ученый объясняет, что это происходит по следующей причине. Когда газ в цилиндре совершает колебательные движения вдоль поверхности пла-