Юный техник 1983-10, страница 38

Юный техник 1983-10, страница 38

Наш

почтовый ящик

ЗАДАЧИ С ХИТРОСТЬЮ

Так называлась подборка задач, опубликованная клубом в «ЮТ» №11 за 1982 год. Мы получили около 500 писем с ответами, разбор которых провели студенты МФТИ В. Писковский, Е. Волочков, Д. Ни-каноров и В. Кустов. На многие из писем они дали ответы непосредственно адресатам.

Наилучшими признаны ответы следующих ребят:

1. СОКОЛОВ Игорь, г. Жданов.

2. БОГОЯВЛЕНСКИЙ Игорь, г. Ижевск.

3. КОРЕНЧЕНКО Олег, г. Крас-нокаменск Читинской обл.

4. ДЕМИДЕНКО Сергей, г. Запорожье

5. ТИМОФЕЕВ Николай, Москва.

6. ГУЩИН Андрей, Кзыл-Ордин-ская обл.

7. СКУЛОВ Андреи, Москва.

Большое спасибо всем принявшим участие в решении задач! Ниже мы публикуем текст ответов.

Задача 1. Стрела, как и всякое другое тело, притягивается землей. Поэтому упреждения при выстреле брать не следует. Это легко понять, если перейти в систему отсчета, связанную с яблоком, которое начинает падать в момент выстрела. В этой системе скорость стрелы постоянна, так как и яблоко и стрела находятся в поле тяготения планеты. Нетрудно видеть, что в этой системе сохраняется и направление на яблоко, а значит, неизбежно попадание стрелы в яблоко при прямой наводке.

Задача 2. «Где тонко, там и рвется». Пакет лопнет там, где оболочка

36

наименее прочна, скорее всего по месту склейки или по одному из ребер.

Задача 3. Ситуация с автомобилем в физическом смысле сводится к рассмотрению пружинного маятника. Действительно, у автомобиля есть рессоры — пружины. Период вертикальных, колебаний автомобиля зависит от его массы — чем больше масса тем больше период. Значит, со стороны подъезда груженых автомобилей «волны» на дороге будут больше.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ

Судя по почте клуба, вам, ребята, нравится решать задачи с «хитринкои» — то есть те, которые не имеют однозначного, традиционного решения. Сегодня мы публикуем еще одну подборку таких задач.

КАК ВЗВЕСИТЬ СЛОНЕНКА!

В зоопарке решили выяснить, как меняется вес слоненка в течение первого года жизни. Сначала работники зоопарка использовали имевшиеся в наличии весы, но потом слоненок стал настолько велик, что вес его превысил предел весов. Что делать?