Юный техник 1983-10, страница 37

Юный техник 1983-10, страница 37

верстием в воду и, наклонив его, впустите в него столько воды, чтобы пузырек еще держался на поверхности, но от малейшего толчка уходил под воду. Можно сделать и наоборот: взять пластиковую трубочку или соломинку и вдувать понемногу воздух в наполненный водой пузырек, пока он не начнет всплывать. Затем накройте горлышко бутылки резиновой пленкой и обвяжите ниткой.

Нажмите на пленку — и «водолаз» пойдет ко дну. Отпустите — «водолаз» всплывет.

Можете ли объяснить принцип действия этой игрушки?

ДЕМОНСТРИРУЕТ РОБЕРТ ВУД

Американский физик Р. Вуд был блестящим демонстратором. Он всегда тщательно готовил опыт для публичных лекций, и, как правило, они удавались с блеском. А начал он демонстрации, будучи еще мальчишкой. Вот, например, как описывает один из опытов Вуда писатель В. Сибрук:

«Вокруг лужи было возвышение больше чем на фут, и все хорошо знали, что вода не течет в гору. Роб положил шланг на землю, велел одному из мальчиков заткнуть конец пальцем, а сам начал наливать воду в другой, пока весь шланг не заполнился. Уже тогда по природе своей — демонстратор, Роб взял этот конец и вместо того, чтобы просто положить его на землю, перекинул шланг через высокий забор, который отделял дорогу от канавы. Вода потекла через сифон...»

Можете ли вы, повторив опыт Вуда, объяснить принцип действия сифона?

СТРАННАЯ ЛАМПА ПРОФЕССОРА БРЭГГА

В книге английского ученого У. Брэгга «Мир света. Мир звука» описан такой опыт.

В картонном диске вырезан сектор с дугой примерно 45 градусов. Одна половина оставшегося сектора окрашена в белый цвет, другая в черный. За диском, укрепленным на оси так, что его можно вращать вручную или от электромотора, закреплена лампочка от карманного фонаря. Колба лампочки окрашена красной нит-

роэмалью (можно использовать также лак для ногтей).

Если диск вращать таким образом, что при каждом обороте видную в его разрезе лампочку перекрывает сначала черная часть, а потом белая, то лампочка выглядит красной. Если же направление вращения изменить, то... меняет свой цвет и лампочка! Теперь она уже выглядит зеленой или сине-зеленой.

Проделайте опыт и попытайтесь объяснить его суть.

з*

35