Юный техник 1983-10, страница 35

Юный техник 1983-10, страница 35

миллиардную долю атмосферы. Вы чувствуете, какая это задача для вакуумщиков?

Наши приборы — это огромные установки, монстры, чудовища. К примеру, вес магнита для пузырьковой камеры — 500 тонн! Восемь-десять лет жизни отдает коллектив инже-неров-физиков на создание такого прибора. Ну а если нечто аналогичное уже кем-то сделано и сделано лучше? Происхо-

атомное ядро,— протоны и нейтроны.

МЕЗОНЫ — нестабильные элементарные частицы. Согласно современной кварковой модели состоят из кварка и антикварка

ц — мезоны получили свое название ошибочно, поскольку в отличие от обычных мезонов не участвуют в сильных взаимодействиях. Но это стало понятно много позднее открытия этих частиц, и за ними исторически сохраняется это название.

а, Р и v-ЧАСТИЦЫ или лучи — части излучения радиоактивного элемента радия. В настоящее время установлено, что а-частицы представляют собой ядра гелия.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД — порядок расположения генов в хромосомах, который определяет передачу по наследству тех или иных признаков живого организма. Хромосомами ученые называют структурные элементы клеточного ядра животных и растительных организмов.

дит обесценивание: в науке что-то получить ^втбрым — значит ничего не получить...

Я подчеркнул коллективный характер экспериментов в физике высоких энергий. Эта доминирующая сейчас тенденция возникла всего лишь на протяжении жизни одного поколения физиков. Ныне здравствующий академик Д. В. Скобельцын сделал свои замечательные открытия, положившие начало физике высоких энергий, сам, даже без помощи хотя бы одного лаборанта. Он создал физические приборы, позволившие впервые зарегистрировать частицы высоких энергий, открыть природу космических лучей и заложить экспериментальные основы квантовой электродинамики.

С другой стороны, уже сейчас ясно, что многие из действующих и строящихся ускорителей будут работать и в XXI веке. Нет признаков того, что принципиально изменятся методы регистрации частиц.

Хорошо прослеживаются тенденции и в методах организации крупного эксперимента физики высоких энергий. В создании одного крупного прибора принимает участие все больше научных учреждений разных стран. Концентрация усилий и ресурсов возрастает. Однако объединейие усилий подразумевает и объединение интересов. А это обеспечивается на основе так называемой «физики на расстоянии». Вся информация, полученная на детекторе (а ее невероятно много), распределяется между всеми участниками, и каждая группа физиков обрабатывает на ЭВМ свою долю. Некоторые публи-

3 «Юный техник» № 10

33