Юный техник 1983-10, страница 29

Юный техник 1983-10, страница 29

тем чистом дедукции можно получить картину мира».

Новые законы, гипотезы, общие утверждения фундаментального характера возникают не на ровном месте. Главный их источник — экспериментальные факты, принципиально выводящие нас за рамки установленных истин, факты, показывающие ограниченность, приближенность этих истин.

Как же случилось, что именно физика высоких энергий является главным поставщиком таких фактов? Одна из великих истин, составляющих нашу картину мира,— «все многообразие природы, как живой, так и неживой, можно логически вывести из свойств элементарных сущностей (атомов, молекул, элементарных частиц)».

Существует даже убеждение, что чем меньше эти элементарные сущности, тем более фундаментальным законам они подчиняются. Свойства атомов мы выводим из свойств элементарных частиц. Из свойств молекул и атомов микробиологи выводят свойства клетки, свойства гигантских молекул оказываются ответственными за механизм наследственности... Еще совсем недавно свойства атомных ядер выводили только из протон-нейтронной модели ядра, а сейчас оказывается, что протоны и нейтроны состоят из кварков, и эти новые частицы играют важную роль в строении атомного ядра. Изучение свойств кварков и особенностей их взаимодействия —самая современная область физики, имеющая большое будущее.

Но чем дальше в глубь материи, тем сложнее увидеть, что там происходит. Как вам навер-

Александр Михайлович Балдин.

няка хорошо известно, разрешающая сила микроскопа определяется соотношением длины волны применяемого излучения (например, света) и размерами изучаемого объекта. Чтобы разглядывать малые объекты, надо применять излучение с длиной волны много меньше их размеров.

Когда мы хотим пробраться в глубь материи, нам надо применять излучения со все меньшими длинами волн. В свою очередь, длина волны связана с энергией излучений, которые мы применяем. Позволю себе написать только одну формулу:

X-JL.

Р

Суть ее сводится вот к чему. Материя обладает волновыми свойствами, и в качестве излучения мы можем применять потоки частиц. Чем больше энергия частицы в потоке (а значит.

27