Юный техник 1983-10, страница 10

Юный техник 1983-10, страница 10

Ленинскому комсомолу исполняется шестьдесят пять лет.

В науке, производстве, сельском хозяйстве на счету комсомольцев немало интересных дел. Об одном из них наш рассказ.

ДОМ ДЛЯ СЕЛА

— Для начала надо деревню нашу своими глазами увидеть. Иначе разговор у нас получится абстрактный, только время потеряем. Как говорят, лучше один раз увидеть... А потом и поговорить успеем и на все вопросы отвечу...

Так, коротко и по-деловому, наметил Лотошников программу действий. У меня предложение Христофора Сергеевича, руководителя группы молодых архитекторов, удостоенных в 1982 году премии Ленинского комсомола, никаких возражений не вызвало, и уже через двадцать минут, едва отъехав от Ростова-на-Дону, мы прибыли в сельский поселок Рассвет.

То, что мы увидели, обычную, знакомую по другим местам деревню напоминало весьма отдаленно. По обе стороны отличного шоссе выстроились одноэтажные и двухэтажные дома. Каких домов здесь только не было! Вот дом с высокой конусообразной крышей в виде шатра, а рядом приземистое

строение с соломенной крышей, похожее на украинскую хату. Соседствуют дома кирпичные и деревянные, панельные и из арболита. На краю поселка — строящийся дом. У него крыша стеклянная! Под ней, как объяснил Лотошников, во всю площадь ската расположат особые камеры, по которым будет циркулировать вода. Солнце за день ее нагреет. А подогретую воду можно использовать для отопления, для приготовления корма домашним животным.

Среди жилых домов есть и постройки общественного пользования. За своеобразным «звуковым барьером» — стеной из высоких деревьев и густого кустарника— приютилась музыкальная школа. Немного дальше — весь на виду, словно гордится своим с выдумкой украшенным фасадом,— сельский Дом быта.

И все же это настоящая деревня, точнее — поскольку находимся мы на Дону,— станица. И глазу и слуху все здесь выда

8