Юный техник 1983-10, страница 8

Юный техник 1983-10, страница 8

сохранить прохладную воду, обертывают сосуд влажной тряпицей. При испарении из нее влаги теплота парообразования отнимается от стенок сосуда, и вода охлаждается. Так вот, тот же самый эффект можно использовать... в трубопроводе, по которому перекачивают жидкий водород! Если дать водороду — точнее, небольшой его части — свободно испарять-ся с поверхности потока, тепло, необходимое для испарения, будет отниматься у жидкого водорода, и он будет охлаждаться.

Но что же станет с испарившимся водородом? Не слишком ли расточительно его терять?.. Впустую не пропадет и грамма водорода! Трубопровод согласно замыслу ученых нужно построить в виде своеобразной елочки. От основ'ной его нитки пойдут ответвления в промышленные центры той же Сибири, на Урал, в европейскую часть страны. Испаряя некоторое количество водорода в месте ответвления, ученые, как говорится, убивают сразу двух зайцев: без дополнительных затрат энергии поддерживают необходимую температуру в трубопроводе и собирают испарившийся водород для полезной работы. Газообразный водород также будет иметь очень низкую температуру, примерно 30—40° К, и может служить не только топливом, но и отменным хладоагентом. Пропуская его через теплообменник, в котором циркулирует воздух, с помощью простой техники можно делать то, для чего сегодня необходимо сложнейшее оборудование и огромное количество энергии: получать жидкий

кислород и азот, которые необходимы на самых разных заводах и в научных лабораториях, замораживать и хранить сельскохозяйственные продукты...

Но и это все пока только часть замысла. Ленинградские ученые решили передавать по трубопроводу не только водород, но еще и... электроэнергию! Причем в огромном количестве! И практически без потерь!

Температура перехода водорода в жидкое состояние — около 21° К. При транспортировке его можно переохладить до 15—16° К. А это как раз температура, при которой некоторые сплавы становятся, сверхпроводниками, то есть их электрическое сопротивление практически равно нулю. Значит, ток будет течь в таком проводнике практически без потерь. Сверхпроводящий сплав можно нанести на внутреннюю поверхность трубы. Жидкий водород, текущий внутри трубопровода, уже не просто пассажир — он станет обеспечивать и поддерживать температуру сверхпроводящего состояния.

С помощью этой необычной линии электропередачи можно будет передавать электроэнергию, вырабатываемую крупнейшими в мире тепловыми электростанциями, которые проектируются сейчас в зоне КАТЭКа. Добавьте сюда энергию, заключенную в нескольких десятках миллионов тонн жидкого водорода. И все это по одной трубе диаметром всего 250 миллиметров!

Но сверхпроводящие материалы, как правило, довольно экзотические сплавы редких металлов. Удастся ли изготовить

6