Юный техник 1983-10, страница 5

Юный техник 1983-10, страница 5

добывают здесь уголь самым экономичным, так называемым открытым способом — из карьеров. Не нужно никаких шахт, зачерпывай уголь ковшом экскаватора и грузи в вагоны. Казалось бы, все складывается очень удобно. На деле же все далеко не так просто. Причин тому немало, но среди них можно отметить основные.

Первая причина — низкая теплотворная способность бурого угля. По калорийности он почти в два раза уступает антрациту. Возить канско-ачинский уголь на дальние расстояния невыгодно. Например, из за транспортных расходов калория полученного от него тепла оказывается дороже, чем от нефти или антрацита, привезенных в европейскую часть страны даже с Дальнего Востока. Вот и получается, что этот уголь дешев только там, где он добывается. Как в поговорке: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз».

Вторая причина — высокая, до 40 процентов, влажность канско-ачинского угля. Зимой

он смерзается в монолитную глыбу, даже выгрузить его из вагона непростая проблема. Летом, высыхая, он растрескивается и превращается в пыль. Такой уголь очень трудно возить по железной дороге. К тому же сухой уголь приобретает еще одно неприятное свойство — способность к самовозгоранию.

Наконец, третье обстоятельство — хоть и считается малозольным канско-ачинский уголь, отвалы золы от его сжигания могут занять немало полезной площади. А ведь чтобы получить нужное количество тепла и энергии, сжигать этого угля придется вдвое больше, чем обычно. Кроме того, везти за тысячи километров миллионы тонн того, что пойдет в отвал, очень невыгодно.

Один из традиционных путей решения проблемы транспортировки уже апробирован на угольном месторождении в Экибастузе — это сжигание угля на мощных тепловых электростанциях и передача электроэнергии на Урал и в центр европейской части страны при помо

ЙОск»а

КАШ