Юный техник 1983-10, страница 6

Юный техник 1983-10, страница 6

щи линии сверхвысокого напряжения, а также строительство поблизости от электростанций заводов, которые требуют особенно много электроэнергии.

Сегодня в арсенале науки немало и других идей, как разумней распорядиться канско-ачин-ским углем. Смысл большинства предложений сводится к тому, что нужно его «облагораживать», то есть перерабатывать в высококалорийные виды топлива — кокс, жидкое котельное и моторное топливо, горючий газ и различные химические продукты. Исследованиями в этом направлении сейчас заняты многие коллективы специалистов — строят лабораторные и опытно-промышленные установки, ведут экономические расчеты, создают проекты крупных энергохимических комплексов по переработке бурого угля и использованию его продуктов в энергетике и различных отраслях народного хозяйства. В этих работах все четче проступают контуры гигантского промышленного узла — Канско-Ачин-

ского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа). Возникают в ходе исследований и совершенно новые замыслы, проекты перспективного освоения гигантского угольного бессейна.

Оригинальную идею использования энергии канско-ачин-ского угля выдвинула и разрабатывает группа ученых Ленинградского технологического института холодильной промышленности под руководством доктора технических наук, профессора Г. А. Головко.

Началось все с анализа одного многообещающего проекта, в котором предлагали перерабатывать уголь в жидкое и газообразное топливо. Первое, что сразу бросилось в глаза,— в результате переработки получилась смесь, содержащая очень много водорода — до 60 процентов.

Лучшего топлива, чем водород, даже придумать трудно. В самом деле, есть ли другое топливо, пои сжигании которого получалась Ьы лишь чистейшая вода! Да при этом водород