Юный техник 1983-10, страница 9

Юный техник 1983-10, страница 9

их в столь огромном количест- _ ве, по силам ли это сегодняшней технике? Ведь длина трубопровода несколько тысяч километров!

Самую высокую температуру перехода в сверхпроводящее состояние — около 23° К — имеет сплав ниобия с германием. Ниобий достаточно широко распространен и не слишком дорог. А германий... Может показаться невероятным, но это факт: германий, считающийся редким, в большом количестве содержится в зольных отвалах электростанций, работающих на том же угле! Уже разработана и технология его извлечения! Сверхпроводящее покрытие в трубе можно сделать толщиной всего лишь в 30—40 микрон. Дело в том, что ток при сверхпроводимости распространяется в тонком поверхностном слое. На весь тысячекилометровый трубопровод этого сплава пойдет не так уж и много — максимум 200 тонн. Затраты металлургов на его производство согласно расчетам окупятся уже в первые годы работы необыкновенного водородно-электриче-ского канала.

А вот, к примеру, еще одна из заманчивых перспектив проекта. Сегодня мы стоим на пороге эры термоядерной энергетики, которая вместе с водородной и солнечной призвана навсегда избавить человечество от угрозы энергетического голода. Главное топливо для термоядерных реакторов — дейтерий, тяжелый изотоп водорода. Так вот, получать дейтерий проще и дешевле всего из того же жидкого водорода, который потечет по трубопроводу!

В этом удивительном проек

те как в зеркале отражаются самые передовые идеи развития энергетики. И главная черта проекта — нацеленность на комплексное решение узловых проблем топливно-энергетического комплекса страны.

Добыча угля и его переработка на месте в ценные виды горючего, сырья для многих химических производств и электроэнергию, которая по своеобразному разветвленному руслу водородно-электрической реки потечет вместе с наилучшим топливом в города и на заводы Сибири, Урала и в центр европейской части СССР — все это соединится в единый технологический комплекс освоения и использования природных богатств.

Сегодня ученые считают, что проект может стать реальностью лет через 10—15. Но нынешние темпы развития науки и техники таковы, что этот срок вполне может сократиться. Во всяком случае, ленинградские исследователи сумели увлечь своей идеей не только крупных специалистов, но и десятки студентов своего института, и каждое новое поколение приходящих в институт молодых людей активно включается в работу над проектом. Им, будущим специалистам, и тем, кто завтра придет в лаборатории, в конструкторские бюро, на заводы, предстоит главная работа.

Ю. СЛЮСАРЕВ

Рисунки А. АННО 7