Юный техник 1983-10, страница 55

Юный техник 1983-10, страница 55

вверх. И это самый большой недостаток предложения. Понятно, что любой моделист хотел бы построить модель, в точности копирующую не только внешность прообраза, но и его действия.

Значит, юным моделистам, решившим опробовать интересное предложение на практике, есть еще над чем подумать. Видимо, самый верный путь.— придумать какое-то специальное устройство, которое при приближении модели к горизонтальному положению резким толчком высыпало бы

из шарика последние граммы балласта и вместе с тем повора~ чивало горизонтальные рули в обратном положении. И все-таки, повторим это, сама идея оказалась неожиданной и оригинальной. Автор сумел найти и простейшее решение, и простейшие средства для реализации идеи. Такое умение — одно из обязательных качеств для настоящего изобретателя.

Члены экспертного совета инженеры М. МАРКИШ н В. СМИРНОВ

Автосалон ПБ

ТОРМОЗИ, ЧТОБЫ ЕХАТЬ

Почему буксует автомобиль! Почему одно из ведущих колес, попав на лед или в грязь, яростно крутится вхолостую, в то время как другое, хорошо сцепленное с дорогой, остается неподвижным! Вы, ребята, наверное, знаете, что карданный вал автомобиля соединен с колесами через дифференциал, позволяющий им вращаться с разной скоростью. Если бы не дифференциал, то не избежать проскальзывания шин на поворотах. Однако на плохой дороге дифференциал может сослужить плохую службу — недаром вездеходы оснащаются блокировкой дифференциала, которая не допускает вращения одного колеса, когда другое неподвижно.

Простой способ повысить проходимость легковых автомобилей предложил десятиклас

сник Сергей Кабанов из Сумской области. «Еспи копесо вращается, не испытывая сопротивления,— рассуждает он,— то его надо затормозить; тогда другое колесо придет в движение, и машина тронется с места». Сергей предлагает уста-

1-ТОРМОЗНАЯ ПЕДАЛЬ

2-ТОРМОЗНОЙ ЦИЛИНДР

3-КРАН Л - к ПРАВОМУ ЗАДНЕМУ КОЛЕСУ

5-к ЛЕЬОЛЛУ ЗАДНЕМУ КОЛЕСУ

6-К ПЕРЕДНИМ КОЛЕС»!*

4*

51