Юный техник 1983-10, страница 56

Юный техник 1983-10, страница 56

новить кран на тормозной магистрали автомобиля. В среднем положении крана тормозное усилие передается на все колеса, но, повернув его, мы направим тормозную жидкость только к одному из ведущих колес. Для блокировки дифференциала следует повернуть кран в сторону буксующего колеса и нажать педаль тормоза. В среднее положение кран возвращается сам, под действием возвратной пружины; это гарантирует надежность тормозов в обычных условиях.

ПЕЧЬ НА МОТОЦИКЛЕ

Большинство мотоциклистов прячут свои машины на зиму, но некоторым, например, милиционерам или почтальонам в сельской местности приходится ездить и в метель, и в стужу. По мнению пятикласс-

СЕТПКЛ

52

ника Андрея Клинкова из города Капустин Яр Астраханской области, зимой мотоциклы надо оснащать небольшим приспособлением, которое позволит водителям обогревать руки. Идея проста: цилиндры двигателя надо закрыть кожухом и направлять из него теплый воздух по гибким шлангам прямо к рукояткам руля. Такой кожух будет полезен и по другой причине — он предохранит работающий двигатель от переохлаждения в сильный мороз. А на лето кожух вместе с трубками нужно снять.

ДАВАЙТЕ РАССЧИТАЕМ

Основной вопрос по предложенной конструкции — хватит ли тепла, отведенного от цилиндров мотоцикла, для обогрева рук в мороз.

Допустим, что двигатель мотоцикла развивает мощность 9 кВт (12 л.с.) при КПД 20%. Пусть охлаждающему цилиндры воздуху передается 30% от общего количества тепла, выделяемого в двигателе, и лишь половина полученного тепла доходит до руля мотоцикла. Определите поток тепла (количества теплоты в единицу времени), согревающий каждую из рук мотоциклиста. Сравните полученную величину с потоком тепла, возникающим, когда человек согревает руки своим дыханием (температура выдыхаемого воздуха +35°, окружающего воздуха —15°, скорость воздушного потока 5 м/с). Недостающие данные найдите в учебнике или справочнике.