Юный техник 1983-10, страница 59

Юный техник 1983-10, страница 59

утилизационные теплообменники или подмешиваются к горючей смеси специальных утилизационных котлов. В теплообменнике или котле производится пар, который расходуется для отопления судна. На газотурбоходе «Парижская коммуна» отработавшие газы направляются в специальный теплообменник-регенератор, где они нагревают сжатый воздух, поступающий в камеру сгорания турбины. Для сжигания подогреваемого воздуха требуется меньше топлива. Затем газы пбступают в топку утилизационного котла, где образуется водяной пар давлением в 5 атм. Пар направляется в два вспомогательных паротурбинных генератора мощностью по 400 кВт. Эти генераторы обеспечивают судовые вспомогательные потребности в электроэнергии.

На самых современных су-дах-нефтерудовозах типа «Б. Бутома» с газовыми турбинными двигателями отработавшие в газовой турбине продук

ты сгорания используются в паровом котле, где образуется пар давлением 10 атм. Пар, в свою очередь, направляется в паровую турбину, а турбина вместе с газовой турбиной через зубчатую передачу работает на гребной винт. То есть паровая турбина как бы сидит на «хвосте» газовой. Такая комбинация позволяет поднять КПД до 40—50%.

Как видите, есть немало интересных решений в области использования тепла отработавших газов. Но и проблем остается немало — значит, впереди самое широкое поле для работы. Как, например, использовать отработанное тепло в автомобильном транспорте? Его много, и оно практически пропадает впустую. Может быть, кому-то из вас, ребята, удастся найти простые и интересные решения?

Член экспертного совета инженер В. СМИРНОВ

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Анатолия ТРЕТЬЯЧЕНКО из Нижневартовска и Дмитрия ПОПОВА из Алма-Аты. Предложения Сергея КАБАНОВА из Сумской области, Андрея КЛИНКОВА из Астраханской области, Алексея ЕРЕМЕЕВА из Москвы отмечены почетными дипломами.

55