Юный техник 1983-10, страница 61

Юный техник 1983-10, страница 61

навтики СССР и Всесоюзного астрономо-геодезического общества по теме «Юным техникам и исследователям космоса».

НАДО:

Предложить идеи, способы синхронных наблюдений, ведущихся экипажами космических станций с орбиты и школьниками на земле за состоянием посевов, водных бассейнов, лесных массивов, за астрономическими объектами.

При длительных полетах на космонавтов отрицательно действуют однообразие обстановки, монотонность режима. Предложить игры и головоломки для часов отдыха, модели спортивных тренажеров и снарядов, заниматься на которых было бы не только обязательно, но интересно, предложить, как создать с помощью технических средств эффект присутствия космонавтов в лесу, на улице, в театре и так далее.

Разработать и смоделировать конструкции новых инструментов для работы в невесомости, в космическом вакууме, манипуляторы с дистанционным или программным управлением для проведения монтажных работ на орбите, средства для вынесения исследовательских приборов за борт космического корабля и их возвращения.

Предложить способ перемещения в открытом космосе на небольшие расстояния с использованием только мускульной энергии, конструкцию средств фиксации и перемещения космонавтов по поверхности станции.

Разработать принципы технологических процессов с использованием невесомости,

вакуума, значительного перепада температур.

Придумать способы спасения и повторного использования первых ступеней ракет-носителей и прекративших свое существование на орбите космических аппаратов.

Желаем успехов тем, кто уже приступил к работе. Ждем ваших писем, ребята!

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: к какой области деятельности людей относится ваше предложение? Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением. 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнить аккуратно, текст написать разборчиво. 3. Сообщите сведения о себе.

ВТОРОЕ

В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве?